Наконец и я присоединился к рядам фороводов )) В том числе и не без помощи уважаемых клубней, спасибо им большое за помощь и подсказки.
В общем, взял себе форик 2015-го года, объемом 2.5 в комплектации NS, только вот не пойму - это 2.5i-S или 2.5i-L? Не могу понять, в чем у них разница и какой у меня
Часть моих восторгов по поводу нового класса машины, поэтому к самому Форику не относятся
До этого была у меня Hyundai I30 1.6 литра, как вы понимаете, слегка совсем другая машина. На паркетниках/джипах раньше катался, но так, чтобы обладать и ездить каждый день - то нет.
Поэтому ощущения, как это круто - высоко сижу, далеко гляжу... ну, это круто ))
А по поводу самого форика что нравится, так это, конечно же, в первую очередь подвеска. Переезжать рельсы на нем одно удовольствие )))
В говны я пока не забирался, на педальку до упора тоже не наступал, скорость выше 120-ти и обороты выше 2500 не поднимал, все-таки машина на обкатке, наездил пока только 800 с фигней километров. Да и вообще в принципе разгоняться я предпочитаю быстро, но плавно, так, чтобы пассажиры (если таковые есть) не ощущали дискомфорт. Но, конечно же, в любом случае, динамика ощущается. Хотя напомню - я пересел с более слабого авто, поэтому конечно же мои ощущения более субъективные.
Расход (катаюсь в режиме Interlligence ). Пока хз, он постоянно у меня колеблется, но в первые дни был ок. 14,5 на 100 км. Это при том, что новая машина, новые габариты, новая динамика, конечно я ездил более медленно и аккуратно, чем на предыдущем авто. К концу первой недели средний расход показывался как 12,3. Второй путевой счетчик сбрасываю на каждой заправке, и вот этот второй показывает за 4 последних дня 13,5 литра на 100 км ((
И третий счетчик, который компьютер автоматически ведет по каждой поездке показывает, что если ездить по городу в спокойном режиме (не овощном! - просто на расслабоне), то можно расходовать и 9-10 литров на 100 км. Иногла я в таком режиме и езжу, не экономии ради, а потому что иногда на этом авто просто хочется спокойно ехать, получая удовольвтие. Вот вообще гонять не хочется, а тупо расслабляешься, разваливаешься в кресле и спокойненько пилишь 50-60 км/час, иногда наступая на педальку для обгона совсем уж медленных или слишком вонючих. А иногда средний за поездку зашкаливает за 14 литров абсолютно непонятно с чего вдруг.
Что еще любопытно, скорость в Форике не ощущается вот вообще, пассажиры (да и я тоже) зачастую не понимают, еду я 50 или 90 км/час. Понять скорость можно только в сравнении с движением других авто рядом. И, я вам скажу, это офигенное ощущение, когда летишь по дороге сотку, а впечатления, будто неспешно тошнишь - настолько машина хорошо и плавно держит дорогу ))
Кстати, по поводу 800-от километров. Я за рулем форика на данный момент менее двух недель и по одометру накатал 800 км. До этого я в среднем накатывал 1000 в месяц. Конечно, я допускаю, что новая машина, кататься хочется больше и т.п., но все равно как-то многовато. Может одометр врать?
По тормозам и управлению. На тест-драйве мне тормоза показались ватными и слабыми, а руль невнятным. Насчет руля я понял, что ошибся, практически сразу. Руль действительно легкий на любой скорости. Но но невнятный, а вполне четкий и реагирующий на малейшие движения. Конечно, это не полуспортивный седан, и было бы неплохо, если он становился жестче на скорости. Но и дискомфорта я не ощущаю.
К тормозам я привыкал неделю. Они и в самом деле мягче, чем я привык. Нет такого, что прикасаешься к педали и машина резко замедляется. Поначалу было очень некомфортно и даже слегка боязливо разгоняться в опасении, что не успеешь оттормозиться.
Но сейчас могу сказать, что по прошествии недели дискомфорта не чувствую совсем. Да, они мягче, да, ход педали больше. Но в этом есть свои плюсы - больший контроль по степени торможения раз, и плавность торможения - два. Моим пассажирам так точно больше нравятся эти тормоза, чем на предыдущем авто ))
С другой стороны, при необходимости остановиться быстро и резко проблем не возникает никаких.
По поводу неудобных сидений. При моей некрупной комплекции (рост 175, вес 75) нашел удобное положение себе только спустя неделю, да и то, только вспомнив про возможность отрегулировать положение руля. Боковой поддержки реально не хватает, на резких поворотах вываливаешься. И если я, как водитель, готов к повороту и могу вовремя держаться за руль/дверь, то пассажир справа реально не удерживается в кресле.
Упора спины нет, но само сиденье имеет весьма жесткий выгиб в районе поясницы и мне, с весьма больной спиной, в принципе весьма удобно и спина не болит. Если этот изгиб со временем не потеряет упругость (я не разбирался, за счет чего именно он сделан - плотное наполнение или просто такая форма сиденья), то ездить будет комфортно. Открытым пока остается вопрос по поводу усталости в дальних поездках. У меня обычно больше руки устают от одновременно безделья и постоянного напряжения. Подлокотники, кстати, удобные, что справа ценральный, что слева на двери.
Радует работа задней камеры. Поначалу хотел было ставить в дополнение парктроники, но сейчас уже понимаю, что в них нет необходимости. Особенно помогает выезжать задом из кармана, т.к. камера широкоугольная и дает обзор далеко в нужную сторону. Ночью проблем нет, камера освещается вполне себе очень даже. Все рассказы о том, что камера пачкается и ставится бесполезной, в приниципе, верны, но ровно настолько, насколько верно и то, что грязный парктроник точно так же нужно выходить и чистить, иначе будет пиликать постоянно и/или искажать инфу.
По шумности машины. По ямам идет очень тихо и мягко (в этом есть своя засада - привыкаешь пилить без проблем по ямам и тут херась! влетаешь с грохором в особо неприятную). По брусчатке та же история - очень плавно и мягко. Но стоит малейшему камешку попасть в днище или колесную арку, грохот тот еще. А после грязи, когда с колес летят комки болота, впечатление, будто под артобстрелом. В общем, обесшумливать колесные арки таки стоит.
Сверчков в салоне пока нет ))), но из багажника появился какой-то пластиковый дребезг. Надеюсь, просто плохо уложил там инструмент, пока что руки не доходили перебрать, посмотреть.
Теперь по недостаткам, которых тоже есть, конечно.
Первая неприятность - во второй же день утром ошибка компьютера. Горел "чек", мигала лампочка круиза, спуска под уклон, режима коробки и что-то там еще. Дилер сбросил ошибку и сказал, что "что-то произошло, глюк в работе коробки". Круто. Подумываю о прошивке, говорят, лечит? Вот только у кого шиться, так пока и не понял.
Далее, работа обогревателей стекол и зеркал. Она ну вообще никакая. Во время дождя ни зеркала не высушивались, ни даже заднее стекло не могло толком распотеть. Поехал с этим к дилеру, думал, проблема какая, пусть лечат. Там мне сказали, что все в порядке, что так и должно быть. Зеркала/стекла нагреваются, но не так сильно, как я привык. Т.е. функция есть, но совершенно бесполезная. Привыкаешь, что с зеркал идет пар от капель, а заднее стекло распотевает в считаные минуты.
Остается надежда тольок на то, что в тот дождь, когда я испытывал работу обогревателя, я сам что-то не досмотрел, и в следующий раз все будет ок. Если же нет.... то я не понимаю, нахрена оно нужно, если оно не справляется со своей работой.
Вот поеду сегодня помоюсь, постараюсь не забыть проверить еще раз.
Отсутствие памяти сидений, автоподнимания/опускания пассажирского стекла, света в бардачке, второй пары крючков в багажнике, брызговиков - это, конечно, такой феерический п..ц, что возникает только одна мысль - ну КАК?! Как такое можно было сделать? Как можно укомплектовать машину климатом, круизом, подогревом сидений, электрорегулировкой сидений - и сэкономить на памяти сидений, подогреве руля и свете в бардачке? Что курили мартетологи? Бесит неимоверно.
Видел кстати недавно форик 16-го года - новый рестайлинг, слегка изменено оформление в салоне, другое расположение кнопочек, обшивки, и, наконец, и память сидений, и автомат пассажирского стекла. Но все равно - бардачок без света ))))) Вот насчет подогрева руля не скажу, вроде есть, но не уверен.
Раздражает нечеткая работа датчика дождя, но это, как я понимаю, проблема не субару, а у большиства машин. Мне удобнее была обычная регулировка прерывистой работы дворников.
"Педаль" отдыха для левой ноги слишком близко к педали тормоза, мешаются ноги, пятками цепляются друг о друга (
Стекла тонкие и шумные (в новом форике по ощущениям вроде потолще). В приоткрытом положении дребезжат.
Замок ремня безопасности хрустит и дребезжит. Раздражает, а что с этим делать - хз
Из непоняток.
Не понимаю, зачем нужна возможность переводить работу коробки в типа "механический" режим. Если б это был типтроник, а бы еще понял, а на вариаторе на кой черт?
Ну, это мнение, конечно, лично мое и полностью субъективное, но, как по мне, то, во-первых, эти лепестки на руле только мешают. Во-вторых, для меня имеет смысл в переход на ручной режим в том, чтобы сделать педаль газа более отзывчивой и более быстрым и резвым обгон, т.е. держать высокие обороты и при необходимости резко набрать скорость. Но блин, есть же кнопочка (типа Sport), которая выполняет все эти функции. И в третьих, лично я в правых поворотах часто держусь именно на ручку переключения передач ))) Ну и, естессно, в данном случае засада в том, ручка при этом переключается в ручной режим. Та же история получается, если девушке на соседнем кресле необходимо по каким-либо важным причинам наклониться к коленям водителя.
Объясните плз, какая практическая польза от возможности механического переключения "передач" на вариаторе?
Не выяснил, для чего нужен переключатель "Select" справа от спидометра. Да, им можно просматривать одометр и инфу о пути при незаведенном двителе, но все то же самое можно делать и переключателем Trip слева.
Вопрос по поводу стоковой резины, стоит 18" внесезонная шоссейная Bridgestone Dueler H/L 400. Вопрос - можно ли на ней залезать в какие-то среднего качества говны, болото, песок? Вопрос возник после того, как недавно после дождика влез в легкую грязь возле дома и форик слегка понесло вбок. Стоит ли ее поменять на более летнюю и грязеустойчивую, все таки на трассу я выезжаю раз-два в год, а болото/песок всегда найдется. К тому же внесезонная резина вообще слегка смущает, я предпочитаю четко летнюю/зимнюю.
Но, в целом, бесспорно, машина отличная. С нетерпением жду лета выбраться на трассу, покататься по деревням и кочкам ))
Ну вот как-то так для начала, спасибо за внимание, извините за длинные мысли )





