Fedora 11: новая версия популярного Linux-дистрибутива

Відповісти
Аватар користувача
MaximG
Основатель Клуба
Повідомлень: 2894
З нами з: 21 січня 2008, 21:14
Reputation: 0
My car: Subaru Forester 2.0X 2004MY
Меня зовут: Макс
Card Number: 5
Звідки: Киев

Fedora 11: новая версия популярного Linux-дистрибутива

Повідомлення MaximG » 10 червня 2009, 21:26

Вчера, 9 июня, было объявлено о выходе новой версии популярного бесплатного Linux-дистрибутива, разрабатываемого Open Source-сообществом при поддержке компании Red Hat, - Fedora 11 под кодовым названием "Leonidas".

Среди ключевых новшеств в Fedora 11 отмечаются: автоматическая установка шрифтов, требующихся для просмотра и редактирования документов, и привязок приложений к типам данных (MIME types) с помощью PackageKit; унификация управления уровнем громкости звука через PulseAudio; улучшения в поддержке KMS (kernel modsetting) для видеокарт ATI, Intel и NVIDIA; включение отпечатков пальца в процедуру создания пользовательских аккаунтов, интеграция такой (fingerprint) аутентификации во всю систему; переписанная на язык Си система ввода IBus, которая стала методом ввода по умолчанию для азиатских языков; расширение Presto к пакетному менеджеру yum, позволяющее при обновлениях пакетов скачивать лишь необходимый минимум изменившихся файлов, а не пакеты целиком.

Из других интересных изменений, представленных в релизе Fedora Linux 11, можно выделить переход на ext4 в качестве файловой системы по умолчанию, включение в состав дистрибутива пакета MinGW для кросскомпиляции программ для возможности их запуска в Windows, уменьшение времени загрузки системы до 20 секунд, интеграция PolicyKit с демоном печати CUPS, обновление RPM до версии 4.7, использование TigerVNC в качестве VNC-клиента по умолчанию.

Среди пакетов программного обеспечения в составе Fedora 11: Linux-ядро 2.6.29.4, X-сервер Xorg 1.6, графические среды KDE 4.2, GNOME 2.26, Xfce 4.6, Web-браузер Firefox 3.5, набор компиляторов GCC 4.4, язык программирования Python 2.6, интегрированная среда разработки NetBeans 6.5.

Виктор
Советчик
Советчик
Повідомлень: 1890
З нами з: 09 квітня 2008, 23:15
Reputation: 2
My car: subaru
Меня зовут: Виктор
Card Number: 18

Re: Fedora 11: новая версия популярного Linux-дистрибутива

Повідомлення Виктор » 12 червня 2009, 11:43

Федора хорошо, Убунту лучше =))))) Скачал....все поставить некогда

Аватар користувача
MaximG
Основатель Клуба
Повідомлень: 2894
З нами з: 21 січня 2008, 21:14
Reputation: 0
My car: Subaru Forester 2.0X 2004MY
Меня зовут: Макс
Card Number: 5
Звідки: Киев

Re: Fedora 11: новая версия популярного Linux-дистрибутива

Повідомлення MaximG » 12 червня 2009, 11:52

Убунта не так интересна. Это почти винда. если уже Линукс - то правильный. а ставить тоже самое, но с другим именем)) не вижу смысла. Тем более, что убунта работает порой медленней винды :D

Виктор
Советчик
Советчик
Повідомлень: 1890
З нами з: 09 квітня 2008, 23:15
Reputation: 2
My car: subaru
Меня зовут: Виктор
Card Number: 18

Re: Fedora 11: новая версия популярного Linux-дистрибутива

Повідомлення Виктор » 12 червня 2009, 11:59

А федора это не винда почти.......те же яица только в профиль. Редхед себе поставь

Аватар користувача
MaximG
Основатель Клуба
Повідомлень: 2894
З нами з: 21 січня 2008, 21:14
Reputation: 0
My car: Subaru Forester 2.0X 2004MY
Меня зовут: Макс
Card Number: 5
Звідки: Киев

Re: Fedora 11: новая версия популярного Linux-дистрибутива

Повідомлення MaximG » 12 червня 2009, 12:17

а я про федору ничего и не говорил icon_pardon

Аватар користувача
Konst
Советчик
Советчик
Повідомлень: 3225
З нами з: 10 квітня 2008, 13:18
Reputation: 0
My car: Suzuki Intruder VZ800/Z, Subaru Outback 2010
Меня зовут: Константин
Card Number: 10
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Fedora 11: новая версия популярного Linux-дистрибутива

Повідомлення Konst » 12 червня 2009, 12:50

Хоспаде, да любой линукс - не винда хотя-бы из-за отключаемой нахрен графической подсистемы и большего кол-ва пасьянсов по-дефолту (ну это ж уже все в курсе).

Виктор
Советчик
Советчик
Повідомлень: 1890
З нами з: 09 квітня 2008, 23:15
Reputation: 2
My car: subaru
Меня зовут: Виктор
Card Number: 18

Re: Fedora 11: новая версия популярного Linux-дистрибутива

Повідомлення Виктор » 12 червня 2009, 17:22

Дааа..можно собрать спец ОС. Пасьянсы и ворд с почтой. Для секретарей. А...да ...еще popcap games всю коллекцию. jester

Аватар користувача
Konst
Советчик
Советчик
Повідомлень: 3225
З нами з: 10 квітня 2008, 13:18
Reputation: 0
My car: Suzuki Intruder VZ800/Z, Subaru Outback 2010
Меня зовут: Константин
Card Number: 10
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Fedora 11: новая версия популярного Linux-дистрибутива

Повідомлення Konst » 12 червня 2009, 22:25

Зачем что-то выдумывать?
Слава Богу, сейчас есть достаточный выбор операционок для любой задачи.
Гораздо полезнее обучить секретарей копипэйсту в винде. Прирост производительности будет сумасшедший.

И админам не нужно зацикливаться на одном вендоре.

racer
Новичок
Новичок
Повідомлень: 3
З нами з: 19 листопада 2013, 00:55
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Иван
Card Number: 0

Re: Fedora 11: новая версия популярного Linux-дистрибутива

Повідомлення racer » 19 листопада 2013, 05:07

MaximG писав:Вчера, 9 июня, было объявлено о выходе новой версии популярного бесплатного Linux-дистрибутива, разрабатываемого Open Source-сообществом при поддержке компании Red Hat, - Fedora 11 под кодовым названием "Leonidas".

Среди ключевых новшеств в Fedora 11 отмечаются: автоматическая установка шрифтов, требующихся для просмотра и редактирования документов, и привязок приложений к типам данных (MIME types) с помощью PackageKit; унификация управления уровнем громкости звука через PulseAudio; улучшения в поддержке KMS (kernel modsetting) для видеокарт ATI, Intel и NVIDIA; включение отпечатков пальца в процедуру создания пользовательских аккаунтов, интеграция такой (fingerprint) аутентификации во всю систему; переписанная на язык Си система ввода IBus, которая стала методом ввода по умолчанию для азиатских языков; расширение Presto к пакетному менеджеру yum, позволяющее при обновлениях пакетов скачивать лишь необходимый минимум изменившихся файлов, а не пакеты целиком.

Из других интересных изменений, представленных в релизе Fedora Linux 11, можно выделить переход на ext4 в качестве файловой системы по умолчанию, включение в состав дистрибутива пакета MinGW для кросскомпиляции программ для возможности их запуска в Windows, уменьшение времени загрузки системы до 20 секунд, интеграция PolicyKit с демоном печати CUPS, обновление RPM до версии 4.7, использование TigerVNC в качестве VNC-клиента по умолчанию.

Среди пакетов программного обеспечения в составе Fedora 11: Linux-ядро 2.6.29.4, X-сервер Xorg 1.6, графические среды KDE 4.2, GNOME 2.26, Xfce 4.6, Web-браузер Firefox 3.5, набор компиляторов GCC 4.4, язык программирования Python 2.6, интегрированная среда разработки NetBeans 6.5.
Имею опіт с fedora с версии 8 до 14

Відповісти

Повернутись до “*NIX”