Mac OS

Відповісти
Аватар користувача
MaximG
Основатель Клуба
Повідомлень: 2894
З нами з: 21 січня 2008, 21:14
Reputation: 0
My car: Subaru Forester 2.0X 2004MY
Меня зовут: Макс
Card Number: 5
Звідки: Киев

Mac OS

Повідомлення MaximG » 06 травня 2009, 11:46

Поехали :)
Новый червь для Mac OS X: волноваться еще рано Зображення
Компания Symantec сообщила о появлении нового червя для Mac OS под названием Tored, который размножается через сетевое окружение и через электронные письма, рассылаемые на адреса, содержащиеся в адресных книгах зараженных компьютеров. Червь открывает на машине бэкдор, позволяющий использовать ее для проведения DDoS-атак, а также способен фиксировать нажатия клавиш, что может быть использовано для кражи паролей и другой конфиденциальной информации.

Впрочем, сведений о том, что Tored может функционировать без участия пользователя, нет. В Symantec сообщают, что случаев, когда почтовые программы для Mac OS X автоматически исполняли бы вредоносный код после открытия пользователем инфицированного сообщения, не зарегистрировано. Число случаев заражения крайне мало, а распространяют инфекцию лишь два сайта, поэтому в компании присвоили этому червю первый, самый низкий рейтинг опасности.

Кстати, о Tored компания Symantec сообщила лишь пятого мая, тогда как в Intego его обнаружили еще 22-го апреля. Там сообщили, что червь создан с помощью RealBasic, что не совсем обычно для вирусописателей. В Intego отметили, что червь копирует себя в директории System и System/Library/StartupItems, что позволяет ему загружаться сразу после авторизации.

В настоящее время Tored пытается распространяться через несуществующий SMTP-сервер, более того – код червя полон багов, так что серьезной опасности он пока не представляет. Впрочем, сервер может и заработать, а глюки всегда можно поправить, так что быть осторожным и внимательным все-таки следует.
http://www.xakep.ru/post/48114/default.asp

Виктор
Советчик
Советчик
Повідомлень: 1890
З нами з: 09 квітня 2008, 23:15
Reputation: 2
My car: subaru
Меня зовут: Виктор
Card Number: 18

Re: Mac OS

Повідомлення Виктор » 17 травня 2009, 17:04

Так им и надо..даешь вирусы для счетов деревянных....червей да побольше jester

Аватар користувача
MaximG
Основатель Клуба
Повідомлень: 2894
З нами з: 21 січня 2008, 21:14
Reputation: 0
My car: Subaru Forester 2.0X 2004MY
Меня зовут: Макс
Card Number: 5
Звідки: Киев

Re: Mac OS

Повідомлення MaximG » 21 травня 2009, 16:49


Обозленный медлительностью Apple хакер опубликовал код экспоита для Java под Mac

В попытке привлечь внимание к давней проблеме безопасности в операционной системе Mac OS X, один из экспертов опубликовал для нее код эксплоита.

Выложенный в этот вторник Лэндоном Фуллером код позволяет хакерам несанкционированно запускать приложения для Mac. Эксплоит использует баг в версии Java для Mac OS X. И хотя дыра была пропатчена компанией Sun Microsystems еще третьего декабря прошлого года, Apple до сих пор не включила эту заплатку в свой пакет обновлений.

В сообщении на блоге Фуллер написал следующее: "К сожалению, складывается такое впечатление, что многие проблемы с безопасностью Mac OS X игнорируются до тех пор, пока кто-нибудь наглядно не продемонстрирует их наличие. Учитывая тот факт, что эксплоиты для этой уязвимости уже доступны в Сети, я решил создать свой собственный образец".

Эксплоит Фуллера запускает на Mac приложение Say, что заставляет компьютер сообщать "Я выполняю безобидный пользовательский процесс". Тем не менее, злоумышленники способны легко модифицировать код, чтобы запускать с его помощью вредоносные программы.

Антивирусная компания SecureMac на своем сайте посоветовала пользователям Mac отключить Java в браузере до тех пор, пока Apple не закроет дыру. В самой Apple сообщили, что в курсе проблемы и уже работают над ее решением. Отметим, что последний набор обновлений для Mac OS компания выпустила на прошлой неделе.
http://www.xakep.ru/post/48279/default.asp

Відповісти

Повернутись до “*NIX”