Новости из мира IT

Камандир тут Билл Гейтс
Аватар користувача
Zet
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 866
З нами з: 30 жовтня 2008, 10:23
Reputation: 0
My car: Renault Latitude
Меня зовут: Дима
Card Number: 0

Re: Новости из мира IT

Повідомлення Zet » 21 липня 2009, 09:28

Wolf писав: Microsoft опубликует в ядро линукса свой код под GPLv2
Для многих будет большим сюрпризом новость, состоящая в том, что Microsoft намеряна опубликовать в главную ветку ядра Linux (main Linux kernel tree) «тысячи» строк своего кода. Естественно, под лицензией GPLv2 и «с благославления лидеров опенсорса» (with the blessing of open-source leaders).

Данная инициатива направлена на продвижение и улучшенную поддержку под linux-платформой сервера виртуализации Hyper-V, относительно нового успешного продукта Microsoft.

Ранее Microsoft заключал партнерские соглашения по виртуализации с линукс-вендорами Novell и Red Hat.
Вот тут красиво расписано что же на самом деле хотят внести мелкомягкие в ядро и зачем.
Забегая немножко вперёд - Балмер (уже не Билли) еврейчик еще тот...
скрипкой значительно удобней забивать гвозди чем пианино!
Nobody dies as virgin... Life fucks us all

Аватар користувача
MaximG
Основатель Клуба
Повідомлень: 2894
З нами з: 21 січня 2008, 21:14
Reputation: 0
My car: Subaru Forester 2.0X 2004MY
Меня зовут: Макс
Card Number: 5
Звідки: Киев

Re: Новости из мира IT

Повідомлення MaximG » 21 липня 2009, 09:48

угу. вот еще более обширная статья :)
Минувшим вечером корпорация Microsoft с широким анонсом сообщила об очередном пожертвовании программного кода для Linux-сообщества. На сей раз софтверный гигант передал в открытое пользование на условиях лицензии GPL 2 программное обеспечение Hyper-V Linux IC (Hyper-V Linux Integration Components), представляющее собой набор драйверов и технических интерфейсов для стыковки системы виртуализации Microsoft Hyper-V и открытого софта, в частности ядра Linux.

Всего было передано порядка 20 000 строк программного кода. По условиям передачи, включать переданный код можно без каких-либо ограничений как в бесплатные, так и в коммерческие Linux-продукты. Как пояснили в корпорации, переданный код использует "родные" подходы к виртуализации на базе Hyper-V, поэтому при использовании их разработок у сторонних программистов есть возможность предлагать виртуализованные Linux-системы, работающие на хостовых Windows Server 2008 и 2008 R2 почти без ущерба для производительности, то есть в условиях приближенных к работе на физическом "железе".

Впрочем, в благотворительных намерениях Microsoft, касающихся пожертвования кода, уверены далеко не все. К примеру, аналитики компании IDC видят в данных действиях Microsoft осознание того, что не только Linux стал серьезной угрозой серверной линейки Microsoft, но и бесплатные продукты для виртуализации, такие как XEN или KVM могут составить серьезную конкуренцию Hyper-V, поэтому уже сейчас необходимо создать условия для определенных рыночных преимуществ последней.

В пользу этой точки зрения говорит и тот факт, что ранее Microsoft в лице вице-президента по стратегии Крейга Манди в заочном споре с Red Hat называли открытое программное обеспечение "раковой опухолью", а лицензию GPL "антиамериканской". Теперь, судя по всему, времена изменились и в Microsoft решили, что если врага нельзя победить, то с ним надо дружить.

Пожертвованный сегодня код Linux IC представляет собой набор драйверов для ядра Linux, при помощи которых открытая операционная система способна распознать, что она работает в виртуализованном режиме поверх MS Windows. На сегодня разработчики Linux-ядра пока никак не прокомментировали шаги Microsoft и пока нет официального согласия с их стороны на включение кодов в стабильную сборку ядра Linux.

"Microsoft уже просто не может игнорировать открытый софт, если бы она это делала, то она просто игнорировала бы значительную часть своих клиентов", - говорят в IDC.

Кроме того, обращает на себя внимание и еще один факт - теперь Microsoft открывает коды не только своему партнеру Novell, с которым есть соответствующее соглашение, но всему сообществу, чтобы коды можно было применять не только в Suse Linux.
http://www.xakep.ru/post/48891/default.asp

Аватар користувача
Zet
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 866
З нами з: 30 жовтня 2008, 10:23
Reputation: 0
My car: Renault Latitude
Меня зовут: Дима
Card Number: 0

Re: Новости из мира IT

Повідомлення Zet » 21 липня 2009, 13:13

Моё мнение что мы наблюдаем закат золотой эры Майкрософта.
1) Любой человек которому важен стабильная мобильная связь покупает телефон не на винмобайле - на этом рынке мелкомягкие терпят огромные убытки. Нокиа начала выпускать смарты, ЛЖ вместе с НТС и гнусмасом переходят на Андроид, айФончеги подпирают нипадецки. Вообщем с такой конкуренцией им не выжить, учитывая то что 90% людей имели такие проблемы на винмобайл как - телефон тупо не принимает звонки, перестаёт принимать смс, тормозит любое приложение и приходиться вновь и вновь перегружать телефон.
2) ОС - провал висты, посмотрим что будет с 7. Линукс набирает обороты огромными темпами, к примеру даже моя любимая жена на старой работе сидела за ноутбуком с Убунтой ;) Макос Х которая тоже завоёвывает кусок рынка.
3) Приложения - много людей сидят на Винде потому что не смогут найти такое повальное количество софта под ту же МакОС, сейчас же любая уважающая себя контора пишет сразу под Вин, Мак и Линукс.
4) Браузеры - по статистике порядка 65% юзеров лазют из експлорера, но даже тут начали прижимать. Гугл, Опера, ОгнеЛис выиграли дело в антимонопольном, теперь Експлорер нельзя парить вместе с виндой.

А что было 10 лет назад? Да никто даже и не мог подумать что может быть альтернатива этой "мегомощной" 98й винде =)

Лично от себя скажу - если будут деньги и возможность купить хороший ноутбук то это будет макбук. Из того что у меня стоит на домашнем компе ни с каким софтом не будет проблем чтобы перенести на Мак или Линух.
скрипкой значительно удобней забивать гвозди чем пианино!
Nobody dies as virgin... Life fucks us all

Аватар користувача
Zet
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 866
З нами з: 30 жовтня 2008, 10:23
Reputation: 0
My car: Renault Latitude
Меня зовут: Дима
Card Number: 0

Re: Новости из мира IT

Повідомлення Zet » 21 липня 2009, 13:18

скрипкой значительно удобней забивать гвозди чем пианино!
Nobody dies as virgin... Life fucks us all

Аватар користувача
MaximG
Основатель Клуба
Повідомлень: 2894
З нами з: 21 січня 2008, 21:14
Reputation: 0
My car: Subaru Forester 2.0X 2004MY
Меня зовут: Макс
Card Number: 5
Звідки: Киев

Re: Новости из мира IT

Повідомлення MaximG » 21 липня 2009, 14:00

ну на рынке мобил винда никогда не была первой.
на рынке Персоналок и ноутов, винда безоговорочный лидер и всем выше упомянутым далеко еще до Microsoft.
и для персонального комп. Виндовс хорошая ось, мак и линукс не лучше, для простых юзеров так точно. возможно мак, но мне он не нравится и тем более не прет его цена. Для многих серфинг в инете и сидение в аське и работа в офисе основное время провождение за компом. и абсолютно все равно с какой оси кликать три иконки. Ну и надо учитывать, что Microsoft это не только Windows.
заката я пока не вижу icon_pardon :D Где закат?) Но Майкрософт потихоньку меняет политику.
в Win 7 суперский АПИ должен быть, очень много интересных функций.

Аватар користувача
Zet
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 866
З нами з: 30 жовтня 2008, 10:23
Reputation: 0
My car: Renault Latitude
Меня зовут: Дима
Card Number: 0

Re: Новости из мира IT

Повідомлення Zet » 21 липня 2009, 14:37

Кстати Apple не так давно признала что Microsoft Office на данный момент является стандартом де факто. Так что конечно не только виндовс двигает майкрософт вперед
скрипкой значительно удобней забивать гвозди чем пианино!
Nobody dies as virgin... Life fucks us all

Аватар користувача
MaximG
Основатель Клуба
Повідомлень: 2894
З нами з: 21 січня 2008, 21:14
Reputation: 0
My car: Subaru Forester 2.0X 2004MY
Меня зовут: Макс
Card Number: 5
Звідки: Киев

Re: Новости из мира IT

Повідомлення MaximG » 21 липня 2009, 16:34

Опубликованы скриншоты Firefox 3.7 с возможным вариантом редизайна для Windows 7
Зображення
симпотно, как по мне [icon_thumbup2

Аватар користувача
Alfist
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 880
З нами з: 31 березня 2009, 18:05
Reputation: 0
My car: Forester 2.5XT AT MY09 + WRX 08
Меня зовут: Alex
Card Number: 0
Звідки: Подол
Контактна інформація:

Re: Новости из мира IT

Повідомлення Alfist » 21 липня 2009, 17:40

Wolf писав:ну на рынке мобил винда никогда не была первой.
на рынке Персоналок и ноутов, винда безоговорочный лидер и всем выше упомянутым далеко еще до Microsoft.
и для персонального комп. Виндовс хорошая ось, мак и линукс не лучше, для простых юзеров так точно. возможно мак, но мне он не нравится и тем более не прет его цена. Для многих серфинг в инете и сидение в аське и работа в офисе основное время провождение за компом. и абсолютно все равно с какой оси кликать три иконки. Ну и надо учитывать, что Microsoft это не только Windows.
заката я пока не вижу icon_pardon :D Где закат?) Но Майкрософт потихоньку меняет политику.
в Win 7 суперский АПИ должен быть, очень много интересных функций.
по поводу цены на Mac, - так она вполне соответствует качеству...
Powered by RomRaider...
Stay tuned! ;-)
+38 06З Ч5511ЧЧ

Dim
Основатель Клуба
Повідомлень: 2083
З нами з: 21 січня 2008, 21:59
Reputation: 0
My car: SUBARU OUTBACK 2.5
Card Number: 7
Звідки: Киев, Лениградская пл.

Re: Новости из мира IT

Повідомлення Dim » 22 липня 2009, 00:57

Wolf писав:Для многих серфинг в инете и сидение в аське и работа в офисе основное время провождение за компом. и абсолютно все равно с какой оси кликать три иконки.
угу и методично проглатывает вирусы трояны и всякую срань
засырается реестр

в отличии от винды линукс подобные тут выигрывают

а все эти приложения броузер аська офис почта уже и скайп прекрасно работаю под линухой
толковый админ ОДИН раз настраивает и забывает про этого пользователя
кроме того предприятию комп под линью обходиться только в стоимость самого компа
а это немаловажно для хозяина

кстати 1С тоже переходит пол линь

кстати опенофис выпустил версию ПРО

кстати на предприятии нет ниодной машины под вистой при общем количестве
порядка 300 компов

отлично работает как на виндовой машине так и линуксовой
дальше продолжать?
билли теряет рынок
посмотрим ещё на семёрку
я егодня себе руки чуть не поламал
настраивал на висте WiFi соединение
да нихай вона скиснет та виста
304303731 с 8-00 до 18-00
197693274 дома

Аватар користувача
MaximG
Основатель Клуба
Повідомлень: 2894
З нами з: 21 січня 2008, 21:14
Reputation: 0
My car: Subaru Forester 2.0X 2004MY
Меня зовут: Макс
Card Number: 5
Звідки: Киев

Re: Новости из мира IT

Повідомлення MaximG » 22 липня 2009, 09:24

я WiFi соединение на висте настраивал минуты 2 :P
Линукс в больших предприятиях не факт, что обойдется дешевле. Читаем Криса Касперски, он классно все пишет!
В линуксе тоже есть дыры. станет линукс популярным вирусов будет тоже тьма :) если вспомнить историю, первый вирус как раз был под Юникс.
я не говорю, что Линукс плохо или Виндовс плохо. у каждого свои функции и цели. Просто не нужно идеализировать.

Відповісти

Повернутись до “Windows”