Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Если необходима помощь или у Вас вопрос, проблема по любой теме в сфере права - лаконично изложите Ваш вопрос-проблему. Обязательно поможем.
Maxx
Новичок
Новичок
Повідомлень: 34
З нами з: 16 грудня 2012, 00:37
Reputation: 0
My car: forester 2.5XT
Меня зовут: Максим
Card Number: 0

Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення Maxx » 17 травня 2013, 13:32

Ребята, подскажите возможные варианты телодвижений.
Вчера меня догнал безработный паренек на Фиат Добло, перестроение и догонялки. Права менты забрали только у него, протокол соответственно тоже на него. Но "*ля" у него ОСАГО от Лафорта. Прислали на электронку список документов и заявление, которые нужно им отправить по той же электронке. В списке присутствует пункт "З чеками Незалежна експертиза ТЗ", позвонил им, девочка сказала - сами ищите эксперта, платите в районе штуки и присылайте нам.
Вот и вопрос: начинать делать машинку самому или пройти все круги, и если они не платят, то еще и на штуку попасть?
Можно ли мимо страховой на чела подать иск с требованием выплаты? Хотя у него ОСАГО как бы есть и не его вина, что они банкроты.

Аватар користувача
san4ez
Участник
Участник
Повідомлень: 313
З нами з: 24 грудня 2012, 17:57
Reputation: 0
My car: атмоФорь MY'07 + 159 ti
Меня зовут: Саша
Card Number: 0
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення san4ez » 17 травня 2013, 15:18

Начните пока с того, что назовете нам сумму нанесенного ущерба. Хоть на глаз как оцениваете.

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення Gengzu » 17 травня 2013, 15:25

мототранспортное депо. они расскажут что да как.
правда потерпевшей стороне выгоднее было бы денег дать, чем с ними связываться.
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

Аватар користувача
Advokat-76
Участник
Участник
Повідомлень: 430
З нами з: 09 січня 2013, 14:37
Reputation: 0
My car: forester 2.0 атмо 07 АТ (base); lanos 1,6 (polska)
Меня зовут: Павел
Card Number: 148
Звідки: Крым - Киев
Контактна інформація:

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення Advokat-76 » 17 травня 2013, 18:47

Gengzu писав:мототранспортное депо. они расскажут что да как.
Депо??? Вы, наверное имели ввиду - бюро. icon_ok

Вот ссылочка:

http://www.mtsbu.kiev.ua/ua/
Fais се que doit, advienne que pourra.
Делай, что должно, и будь что будет.
Зображення

Maxx
Новичок
Новичок
Повідомлень: 34
З нами з: 16 грудня 2012, 00:37
Reputation: 0
My car: forester 2.5XT
Меня зовут: Максим
Card Number: 0

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення Maxx » 17 травня 2013, 21:26

san4ez писав:Начните пока с того, что назовете нам сумму нанесенного ущерба. Хоть на глаз как оцениваете.
Если учесть мятое и порванное крыло, фонарь, и бампер, я думаю около 1000 у.е.

Аватар користувача
san4ez
Участник
Участник
Повідомлень: 313
З нами з: 24 грудня 2012, 17:57
Reputation: 0
My car: атмоФорь MY'07 + 159 ti
Меня зовут: Саша
Card Number: 0
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення san4ez » 18 травня 2013, 09:17

Пробовать сначала через МТСБУ... Но сразу себя настраивайте на то, что все везде оплачиваете сами: экспертизу, ремонт. Деньги получите не раньше чем через год.

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення Gengzu » 18 травня 2013, 09:47

Advokat-76 писав:
Gengzu писав:мототранспортное депо. они расскажут что да как.
Депо??? Вы, наверное имели ввиду - бюро. icon_ok
Бюро конечно же icon_pioneer

Я был в подобной ситуации пол года назад, когда мне в задницу въехал чувак, у которого не было ОСАГО.

До бюро дело не дошло.
Ближайшее СТО кузовного ремонта, они же выступают независимым экспертом, оценило работу на 500$.
При этом мастер сказал, что бюро направит к своим оценщикам, на свои СТО, где приблизительная стоимость ремонта автоматически увеличится до 1000-1200$.
Так что виновнику ДТП было выгоднее согласиться с первой оценкой icon_ok

По срокам выплат не знаю. Слышал только что покрывают ремонт в течении месяца. А потом уже выбиывают деньги с виновного icon_russian_roulette
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

V_V
Участник
Участник
Повідомлень: 270
З нами з: 25 листопада 2008, 14:18
Reputation: 0
My car: Forester 2.5 S12
Меня зовут: Victor
Card Number: 0

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення V_V » 21 травня 2013, 12:14

Есть еще один вариант - погуглите "Сергей Процик, "Маркс. Капитал" - контора, выкупающая долги СК у потерпевших. Скорее всего, с немалым дисконтом, но быстро.

BogdanXT
Новичок
Новичок
Повідомлень: 49
З нами з: 10 грудня 2009, 09:02
Reputation: 0
My car: Forester 2.0XТ, автомат, 2003
Меня зовут: BogdanXT
Card Number: 0
Звідки: Днепр

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення BogdanXT » 22 травня 2013, 10:41

Поскольку данный раздел форума называется «Юридический» отдел», то как практикующий в этом деле адвокат рассказываю тебе Maxx:
Условия выплаты страхового возмещения и возмещения вреда указаны в Законе «Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів» (далее – Закон) и Гражданском кодексе Украины. Согласно указанных актов по Вашему ДТП необходимо:

Вариант №1 – если у Вас и виновника есть ОСАГО с европротоколами, размер ущерба не превышает 25 000 грн. и виновник согласен со своей виной – составить с виновником европротокол (также рекомендую сделать побольше фоток места ДТП и машин), НЕ ПОЗДНЕЕ 3-х РАБОЧИХ ДНЕЙ С МОМЕНТА ДТП направить европротокол Лафорту, который на основании европротокола должен выплатить страховое возмещение (порядок определения размера ущерба указан ниже)

Кстати рекомендую сразу проверить действительность полиса виновника ДТП на сайте МТСБУ т.к. полисы бывают фиктивными: https://mail.mtibu.kiev.ua/Cbd/MTSBU_Pages/Tree.aspx

Вариант №2 – европротокол не составляли. Следовательно для получения страхового возмещения нужно:
1) НЕ ПОЗДНЕЕ 3-х РАБОЧИХ ДНЕЙ С МОМЕНТА ДТП направить Лафорту и своей страховой уведомление о ДТП (форма уведомления на сайте МТСБУ – http://www.mtsbu.kiev.ua/ua/for_consumers/96540/96558/);
2) постановление суда о привлечении фиатовца к админответственности (постановление суда является доказательством его вины)
3) определить размер ущерба: Согласно Закона:
«34.2. Протягом 10 робочих днів з дня отримання повідомлення про ДТП страховик (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) зобов'язаний направити свого представника (працівника, аварійного комісара або експерта) на місце настання страхового випадку та/або до місцезнаходження пошкодженого майна для визначення причин настання страхового випадку та розміру збитків.
34.3. Якщо представник страховика (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) не з'явився у визначений строк, потерпілий має право самостійно обрати аварійного комісара або експерта для визначення розміру шкоди. У такому разі страховик (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) зобов'язаний відшкодувати потерпілому витрати на проведення експертизи (дослідження).»
33.3. Водії та власники транспортних засобів, причетних ДТП, власники пошкодженого майна зобов'язані зберігати пошкоджене майно (транспортні засоби) у такому стані, в якому воно знаходилося після ДТП, до тих пір, поки його не огляне призначений страховиком (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) представник (працівник, аварійний комісар або експерт), а також забезпечити йому можливість провести огляд пошкодженого майна (транспортних засобів). Особи, зазначені в цьому пункті, звільняються від обов'язку збереження пошкодженого майна (транспортних засобів) у такому стані, в якому воно знаходилося після ДТП, у разі якщо не з їхньої вини протягом десяти робочих днів після одержання страховиком (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) повідомлення про ДТП його уповноважений представник не прибув до місцезнаходження такого пошкодженого майна.

Т.е., если по истечении 10 раб. дней с момента получения Лафортом уведомления о ДТП последний не направил к тебе эксперта то ты можешь сам заказать эксперту автотовароведческую экспертизу (у нас в Днепре такая экспертиза в среднем стоила 400-600 грн.)

4) подать в Лафорт заявление о выплате страхового возмещения содержащего данные указанные в ст.35 Закона. Выплата должна быть проведена не позднее 90 дней с даты подачи заявления и всех указанных в ст.35 документов + заключения экспертизы (если она проведена по вашему заказу).

5) направить виновнику ДТП письменное требование о возмещении вреда ( на случай если от страховой ничего не получите и прийдеться судится) т.к. согласно ст.1194 Гражданского кодекса он обязан возместить разницу между факт. размером вреда и страховой выплатой (она по любому меньше на сумму франшизы)

Вариант №3 – МТСБУ должно выплачивать страховое возмещение ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ У ВИНОВНИКА ДТП НЕТ ПОЛИСА ОСАГО или недостаточности денег у Лафорта, после признание его банкротом или ликвидации (ст.41 Закона)
По данным госреестра (http://www.irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html) Лафорт не ликвидирован и не находится в процессе ликвидации или банкротства.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО ОТ МТСБУ ВЫ СМОЖЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТЫ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЛИКВИДАЦИИ ИЛИ БАНКРОТСТВА ЛАФОРТА

В случае не возмещения ущерба ни Лафортом, ни МТСБУ ни виновником ДТП можно, при наличии необходимых доказательств подавать иск в суд:
- судебный сбор за подачу иска заплатите - минимум 229.40 грн.
- Соответчиками по иску будут, в зависимости от обстоятельств не выплаты, - виновник ДТП (минимум обязан возместить франшизу) и Лафорт и/или МТСБУ;
- иск необходимо подавать в суд по местонахождению одного из ответчиков или по месту ДТП.

В общем коротко вот так. Теперь прочитав всё это оцените свой реальный ущерб со временем и деньгами, которые необходимо затратить на получение возмещения и решайте действовать или забы(и)ть.

BogdanXT
Новичок
Новичок
Повідомлень: 49
З нами з: 10 грудня 2009, 09:02
Reputation: 0
My car: Forester 2.0XТ, автомат, 2003
Меня зовут: BogdanXT
Card Number: 0
Звідки: Днепр

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення BogdanXT » 22 травня 2013, 11:47

По поводу инфы в интернете об "урегулировании Финанс Лайном долгов Лафорт:
Судя по инфе с сайта ФЛ - http://finance-line.com.ua/documents о покупке долгов за 30% их стоимости суть схемы с клиентами Лафорта следующий: Лафорт и ФЛ договорились, что Лафорт не выплачивает страхового возмещения а отправляет всех в ФЛ, который предлагает подписать с ними договор об уступке клиентом ФЛ права требовать от Лафорта выплаты страхового возмещения. За указанную уступку клиент (пострадавший от ДТП) получает 30% от положенного. Итого Лафорт экономит на выплатах 70% денег ))) А уж как ФЛ забирает эти 70 % у Лафорта и забирает ли (вдруг учредитель один и кошелок у них один) это другая история icon_pardon

Відповісти

Повернутись до “Юридический отдел”