Спиртные напитки

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:10

Maria Alonso del Yerro 2008, Ribera del Duero, Spain
Практически непрозрачное, густое, темно-бардовое вино. Аромат вишни яркий и присутствует уже на пробке. С течением времени несколько сглаживается и замещается древесными нотками. Очень яркий, насыщенный вкус, несколько избыточный для данного сорта винограда. Все-таки ждешь чего-то несколько более изящного. Этого вина много, очень много. Такое впечатление, что оно как-будто концентрированнее и крепче собратьев. Про крепче в результате оказалось правда. 14,7.
Очень рекомендую. Оно совершенно не подойдет для распития "за разговором" в силу избыточной аркости и концентрированности. А вот к жаркОму подойдет идеально. Особенно в зиму.

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:10

Kendal-Jackson Vintner's Reserve Zinfandel 2005, California

Все больше и больше убеждаюсь, что Калифория является наверное самым противоречивым регионом. Если в остальном винном мире вина из определенного региона обладают некими общими чертами и не опускаются ниже определенного уровня, то здесь возможны любые сюрпризы. Связано это видимо, как с относительной молодостью региона, так и с известной безапелляционной самоувереностью его населения.
Так вот, если говорить о сюрпризах, то это сюрприз безусловно приятный. Пожалуй, впервые я просто процетирую этикетку:

"Вино нарядного темно-рубинового цвета. В аромате раскрывает оттенки лесных ягод (черника, ежевика), ягод можжевельника, падуба. Во вкусе преобладают тона специй (гвоздика, лавровый лист) и сушеных черных ягод."

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:11

Inama Vin Soave 2007, Veneto, Italia
Вот это класс! 100% гарганега. По характеру, настроению и палитре очень напоминает лучшие образцы Pino Griggio, но значительно богаче. И это богатство не делает вино "толстым" и тяжелым. Но при этом дает ему некую универсальность. Что-то в нем есть от Эльзаса. К морепродуктам, белой рыбе с картофелем, блюдам со сливочными соусами, птица (кроме дичи), кролик. Вы не поверите, ребята, но оно так пошло с хамоном, что я аж обалдел. Тот самый случай, когда мы с женой однозначно решили, что оно у нас будет дома "дежурить". Рекомендую всеми частями тела!

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:11

Delicato Zinfandel 2006 California
Очень интересный аромат, в котором приутствуют нотки бочки, характерные для вин двумя классами выше. Вкус ближе к Южной Америке, но при этом значительно более округлый. Ярчайший чернослив, вяленная вишня, черная смородина. Вкус несколько густоват к третьму бокалу, но видимо это свзано с тем, что пили уже после ужина. Очень качественное, интересное вино, которое не стыдно предложить к ярким мясным блюдам. Оптимально сочетание цена/качество.

Vina Ardanza Reserva 1999, Rioja, Spain
Аромат сумасшедший. Конечно не Шато Марго, но направление туда же. Сильнейшие бочковые аккорды, свойственные серьезным винам. Ярковатая, но все-таки интеллигентная кислотность. Мимолетные сливовые интонации. Длительное тяжеловатое, но эффектное послевкусие. Вино явно не для ужина, но для после ужина. Если честно, аромат несколько превосходит вкус. Такое случается. Вино явно хорошего уровня, но чего-то ему не хватает. Если бы знал чего, был бы экспертом...

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:13

Для любителей вкусненького и сладенького.

Errazuriz Savignon Blanc Late Harvest 2006 Chile
Прежде всего разберем, что такое Late Harvest. Так маркируется вино, сделанное из винограда позднего сбора, который уже начал заизюмливаться. Таких вин много. Самым престижным считается немецкий айсвайн. Тот вообще собирается подмороженным.
Вина позднего сбора отличаются высоким содержанием сахара, сильным ароматом, но их очень легко испортить. Малейшая ошибка в сборе или сортировке ягод, неправильно остановленное брожение и все в канаву. Тиражи выпускаются очень маленькие. С этим связана их относительно высокая цена. Бутылка 0,375л. хорошего айсвайна летом стоила порядка 12-14 тыс. Обычного где-то 6-8. Можно было сыскать австрийский за 1,5-2тыс. Но в любом случае, удовольствие весьма недешевое.
Так вот, Errazuriz - это замечательное вино. Конечно не айсвайн, но мы с женой с огромным удовольствием его чпокнули. Абрикос, манго, ананас. Чудная кислинка. В общем, настоящий вкусный десерт.

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:13

Nadaria Nero d'Avola, Sicilia IGT 2007

Ай, какая хорошая штука! С одной стороны достаточно традиционная для Сицилии, но с другой стороны, в силу нераспространенности, каждый раз удивляющие: полнота, и даже вызывающая яркость букета, завершенность, удивительная узнаваемость. Настоящая Сицилия. Не универсальная. Не всемнравящаяся. Где-то тяжелая, но однозначно самодостаточная. Очень.

Відповісти

Повернутись до “Кулинария”