Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20 ))

замена запчастей, тюнинг своими руками...
Аватар користувача
sh_b
Участник
Участник
Повідомлень: 279
З нами з: 09 листопада 2011, 15:05
Reputation: 0
My car: Forester 2.0X AT 2006 SG5 restyle
Меня зовут: Денис
Card Number: 0
Звідки: Днепропетровск

Re: Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20

Повідомлення sh_b » 09 грудня 2015, 12:21

Спасибо за отчет. Как раз водительский подогрев отказал в одном из положений (то ли лайт, то ли хард, не помню)

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20

Повідомлення Pawkez » 14 грудня 2015, 17:32

Имею, что дополнить. Удачно восстановив обогрев своей сидушки, решил не ждать пока на пассажирском полностью откажет (уже работал с перебоями).
О необходимости вмешательства можно судить по положению термопредохранителя, который легко прощупывается через обивку. Нормальное его (их — есть модели с одним, есть с двумя) положение — сантиметр от спинки. Пальцем давите — не заметить невозможно, размером со спичечный коробок.
Если же он находится ниже (смещен вперед по ходу движения) значит модуль сорвался с "суперкреплений"
Image
Image

и уехал вперед, при этом он комкается, а термопредохранитель оказывается аккурат под пятой точкой седока. От чего очень быстро обламываются пресловутые проводки на нем и обогрев перестает работать, либо еле работает на слабом режиме.
Если все еще работает, а коробочка прощупывается не под самой спинкой — можно легко подтянуть полотно и подшить. Так вы сбережете модуль. Но для этого однозначно придется снять спинку (4 болта).

При открытии сидушки важно не бояться колец, которые держат тряпку на сидушке.
Image

Их очень легко открывать. Нужно провернуть круглогубцами или мощным пинцетом их до состояния как на фото и плоской отверткой развести в стороны (без фанатизма) усы. Когда будет как на фото, любым удобным инструментом поворачиваете вдоль оси спиц. Спицу просто тянете вверх. Сборка в обратном порядке. Занимает по 3 минуты на кольцо.

Открыл сидушку:
Image
Мат в оригинале должен лежать краем по светлой границе подложки. Тут же он скомкан. Как результат:

Image

Все это очень аккуратно и долго расправляете. Там все в термоклее. Силы применять не нужно — поревете подложку.
Как расправили, достаете набор, который должен быть у каждого мужика! Без вариантов! Если у вас нет — бегите к соседке :)

Image
Медленно открываете и зависаете… Какой же цвет выбрать… Хммм.
Image

Я выбрал классический белый :)

Начинаете шить белыми нитками через сидушку. ;)
Image
Image

Ближе к краю все легко. Можно руками. Где потолще проталкиваете иголку ручкой от отвертки (можно и наперсток взять, но это не наши методы), а вытаскиваете просто и со вкусом:

Image

Я прихватил еще по краям, там где нет провода. Т.к. полностью расправить не вышло, решил, что расправлю и прифигачу нитками.

Также забрал поломанную ранее ручку лифта водительского сидения:
Image
Image

В результате все греет, все довольны, мир спасен и т.д.

Настоятельно рекомендую проверить положение терморереле на сидушке и принять меры пока не началось ;)

ambool
Участник
Участник
Повідомлень: 264
З нами з: 04 лютого 2015, 13:08
Reputation: 0
My car: forester 2.5
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20

Повідомлення ambool » 10 лютого 2016, 12:14

Паша красава очень подробно! Тоже на пассажирском опа не греет, жена ругается (т.к. это единственная опция которая ее интересует в форе, не считая подставки под кофе). но блин какой-то сложный процесс и трудоемкий млин.. Вроде и кот есть в наличии большой серый)), но как-то пока рука не поднимается курочить сидушки(

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20

Повідомлення Pawkez » 10 лютого 2016, 12:34

ambool писав:Паша красава очень подробно! Тоже на пассажирском опа не греет, жена ругается (т.к. это единственная опция которая ее интересует в форе, не считая подставки под кофе). но блин какой-то сложный процесс и трудоемкий млин.. Вроде и кот есть в наличии большой серый)), но как-то пока рука не поднимается курочить сидушки(
Там на все про все пара часов. Сложного вообще ничего. Только перед тем как снимать надо снять клемму с АКБ и подождать минимум 20сек. Иначе подушка может стрельнуть :)

Аватар користувача
*dub
Новичок
Новичок
Повідомлень: 81
З нами з: 13 січня 2013, 20:17
Reputation: 0
My car: SG9 2.5т
Меня зовут: *dub
Card Number: 0
Звідки: от туда

Re: Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20

Повідомлення *dub » 10 лютого 2016, 21:15

Разрешите добавить из своего опыта.Злополучные кольца можно заменить на пластиковые стяжки(если нервы не годятся),мат подогрева можно приклеить на 88 клей,клему тоже можно не снимать,если в процессе не будете включать зажигание,

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20

Повідомлення Pawkez » 10 лютого 2016, 22:18

*dub писав:Разрешите добавить из своего опыта.Злополучные кольца можно заменить на пластиковые стяжки(если нервы не годятся),мат подогрева можно приклеить на 88 клей,клему тоже можно не снимать,если в процессе не будете включать зажигание,
По кольцами клею согласен.
Клемму обязательно. Даже в мануалах пишут - снять и ждать 20 сек. У системы подушек есть свой небольшой источник питания. Стрельнуть может.

Fender79
Новичок
Новичок
Повідомлень: 88
З нами з: 08 листопада 2013, 22:37
Reputation: 0
My car: FORESTER SH'11. 2.5 FB.AT
Меня зовут: Юрій
Card Number: 0
Звідки: м.Хмельницький

Re: Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20

Повідомлення Fender79 » 02 жовтня 2016, 17:05

Класний звіт , дякую *THUMBS UP*
Довго руки не доходили ( зима не за горами ) зремонтував також, все просто ніби-то, не так як здається на перший погляд, затяжки пластикові замість цих б...я кілець - це супер. Заодно в пральну машинку закинув обшивку - як нова.
Після встановлення все запрацювало *GG* , але без косяка необійшлося - блін засвітилася лампочка аірбега - х.з - буду розбиратися чому

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20

Повідомлення Pawkez » 02 жовтня 2016, 19:32

Fender79 писав:Класний звіт , дякую *THUMBS UP*
Довго руки не доходили ( зима не за горами ) зремонтував також, все просто ніби-то, не так як здається на перший погляд, затяжки пластикові замість цих б...я кілець - це супер. Заодно в пральну машинку закинув обшивку - як нова.
Після встановлення все запрацювало *GG* , але без косяка необійшлося - блін засвітилася лампочка аірбега - х.з - буду розбиратися чому
Переткнуть контакт под сидением, это из-за него. Обязательно на выключенном АКБ!

Fender79
Новичок
Новичок
Повідомлень: 88
З нами з: 08 листопада 2013, 22:37
Reputation: 0
My car: FORESTER SH'11. 2.5 FB.AT
Меня зовут: Юрій
Card Number: 0
Звідки: м.Хмельницький

Re: Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20

Повідомлення Fender79 » 02 жовтня 2016, 22:12

Дякую за пораду, спробую

VeGaS
Новичок
Новичок
Повідомлень: 79
З нами з: 12 серпня 2013, 17:52
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Дима
Card Number: 0

Re: Ремонт обогрева сидений или готовь попогрев пока не -20

Повідомлення VeGaS » 29 березня 2017, 09:32

будьте добры подскажите артикул кнопок обогрева сидений

Відповісти

Повернутись до “Своими Силами”