Такелаж
-
snaiper
- Участник

- Повідомлень: 177
- З нами з: 21 квітня 2008, 11:51
- Reputation: 0
- My car: forester 2.0 turbo, 1999 г
- Меня зовут: Андрей
- Card Number: 112
- Звідки: Киев
Re: Такелаж
To Captain 911
Я ответил на Ваши вопросы?
Я ответил на Ваши вопросы?
- Captain911
- Участник

- Повідомлень: 353
- З нами з: 04 грудня 2012, 13:48
- Reputation: 0
- My car: Forester S-Edition E-5AT '12
- Меня зовут: Олег
- Card Number: 84
- Звідки: Одесса, Школьный
- Контактна інформація:
Re: Такелаж
Спасибо, полезная информация. Последнюю статью про кевлар уже видел, понял что используется как альтернатива стальному, т.е. не тянется. Это так?snaiper писав:To Captain 911
Я ответил на Ваши вопросы?
Останусь при своём мнении, не имея опыта "выдергивания" лучше "тянуть" лебедкой или хайджеком.
Если вы спокойны, когда все вокруг теряют голову, возможно, вы недооцениваете серьезности ситуации.
Надпись на кораблях ВМФ США
Надпись на кораблях ВМФ США
-
snaiper
- Участник

- Повідомлень: 177
- З нами з: 21 квітня 2008, 11:51
- Reputation: 0
- My car: forester 2.0 turbo, 1999 г
- Меня зовут: Андрей
- Card Number: 112
- Звідки: Киев
Re: Такелаж
С хайджеком нужно быть очень акуратно, я лично видел на гонках как одному рассекло бровь, а другому попало по челюсти, блин у меня самого аж заболело,повторюсь акуратно и внимательно.Captain911 писав:Спасибо, полезная информация. Последнюю статью про кевлар уже видел, понял что используется как альтернатива стальному, т.е. не тянется. Это так?snaiper писав:To Captain 911
Я ответил на Ваши вопросы?
![]()
Останусь при своём мнении, не имея опыта "выдергивания" лучше "тянуть" лебедкой или хайджеком.
- Captain911
- Участник

- Повідомлень: 353
- З нами з: 04 грудня 2012, 13:48
- Reputation: 0
- My car: Forester S-Edition E-5AT '12
- Меня зовут: Олег
- Card Number: 84
- Звідки: Одесса, Школьный
- Контактна інформація:
Re: Такелаж
Согласен. Но то на гонках, т.е. время решает всё. Там не до аккуратности.snaiper писав:С хайджеком нужно быть очень акуратно, я лично видел на гонках как одному рассекло бровь, а другому попало по челюсти, блин у меня самого аж заболело,повторюсь акуратно и внимательно.
Если вы спокойны, когда все вокруг теряют голову, возможно, вы недооцениваете серьезности ситуации.
Надпись на кораблях ВМФ США
Надпись на кораблях ВМФ США
- Bruin
- Рикусёхо
- Повідомлень: 3981
- З нами з: 26 червня 2009, 14:54
- Reputation: 2
- My car: '16 г. черный SJ9
- Меня зовут: Миша-Медведь
- Card Number: 131
- Звідки: Киев Вороньков транзит
Re: Такелаж
snaiper, очень познавательные статьи про тросы!
Вроде как бы знал бОльшую часть информации, но все равно интересно. Из своей практики могу зметить, что рывковый трос для вытягивания действительно лучше и гуманней. Раньше возил с собой 6-тонник буксировочный, прочный достаточно, но когда им вытягиваешь, особенно с небольшого рывка (пришлось как-то Витару в Карпатах из сугроба вырывать, просто тянуть не получалось - снег...), то очень неприятен "динамический удар", парашютисты поймут!
Этот удар может не пройти бесследно для обеих машин. Динамический трос компенсирует эти неприятные моменты, что является бесспорным плюсом.
ЗЫ Про лебедки/хайджеки не говорю, там совсем другая специфика...
ЗЫ Про лебедки/хайджеки не говорю, там совсем другая специфика...
Медведь, научившийся кричать "АУ", никогда не бывает голодным.
#1. 2004 SG5 2,0XT. #2. 2007 SG9 2,5 XT(R.I.P.).#3. 2008 SH9 2,5 XT.#4. 2012 SH9 2,5 S-Edition. #5. 2016 SJ9 2,5 атмо.
#1. 2004 SG5 2,0XT. #2. 2007 SG9 2,5 XT(R.I.P.).#3. 2008 SH9 2,5 XT.#4. 2012 SH9 2,5 S-Edition. #5. 2016 SJ9 2,5 атмо.
- Genadii
- Модератор

- Повідомлень: 2151
- З нами з: 05 вересня 2008, 16:45
- Reputation: 0
- My car: Forester 17MY 2.0 XT
- Меня зовут: Геннадий
- Card Number: 157
- Звідки: Харьков
Re: Такелаж
Динамическая стропа очень даже хорошая штука. Проверено опытом наших харьковских покатушек. Вытягивали и Форики, и Прадики.
На Арабатской стрелке пришлось вытягивать land cruiser 200. Учитывая, что Форик "немного" легче - стропа (динамическая) очень помогла. Лебедка конечно была бы эффективней, но ее нужно куда то крепить, да и место занимает она поболее. Я думаю в случае с Фориком - динамическая стропа очень эффективная и удобная штука (стропа, топор, лопатка, шаклы, перчатки - постоянно в багажнике).
На Арабатской стрелке пришлось вытягивать land cruiser 200. Учитывая, что Форик "немного" легче - стропа (динамическая) очень помогла. Лебедка конечно была бы эффективней, но ее нужно куда то крепить, да и место занимает она поболее. Я думаю в случае с Фориком - динамическая стропа очень эффективная и удобная штука (стропа, топор, лопатка, шаклы, перчатки - постоянно в багажнике).
- Greg
- Понимающий

- Повідомлень: 821
- З нами з: 02 травня 2010, 10:37
- Reputation: 0
- My car: Forester SH 2.5 XT AT 2010MY- продан; MB ML350 4MATIC W166.
- Меня зовут: Greg
- Звідки: Одесса - Батуми
Re: Такелаж
Лет 10 уже пользуюсь "динамической стропой" хотя всё время называл её "flexible sling"(просто в голову не приходило, что можно по-русски её обзывать). Приходилось и выдёргивать и просто вытягивать другие машины из всяких неприятных засад. И с разгона и в натяг- одинаково комфортно для обоих машин. Ни разу не порвался,хотя приходилось тащить даже УАЗик один раз. Скобы(шаклы,вроде по-русски) гнул не раз.Вернее пальцы скоб.А вот строп до сих пор как новенький,только грязненький. Пробовал разные буксиры для интереса, но лучше и удобнее стропы - пока не нашёл. Использую синтетико-льняной строп, ширина 100мм, толщина 2,5мм.,длина 9,5м., разрывная нагрузка- 9,5 тонн. Легко помещается под полом багажника и занимает очень мало места. 
-
DmitriyK
- Участник

- Повідомлень: 120
- З нами з: 12 лютого 2013, 12:25
- Reputation: 0
- My car: Outback 2010 + Лев 308
- Меня зовут: Дмитрий
- Card Number: 0
- Звідки: Харьков
Re: Такелаж
Подниму тему, т.к. сам еще активнее задумался о покупке динамической стропы.
Кто в курсе, в чем принципиальная разница строп ARB и T-Max?
Вроде как предназначение идентичное, нагрузка идентичная (точнее, в примерах ниже у ARB нагрузка еще и ниже).. отчего такая разница в цене? обусловлена ли чем-то?

http://4x4market.uaprom.net/p2503306-bu ... 000kg.html

http://axxa.com.ua/item/134-38987
По шаклам - есть ли предпочтения? или сдуру погнуть можно любые?


Кто в курсе, в чем принципиальная разница строп ARB и T-Max?
Вроде как предназначение идентичное, нагрузка идентичная (точнее, в примерах ниже у ARB нагрузка еще и ниже).. отчего такая разница в цене? обусловлена ли чем-то?

http://4x4market.uaprom.net/p2503306-bu ... 000kg.html

http://axxa.com.ua/item/134-38987
По шаклам - есть ли предпочтения? или сдуру погнуть можно любые?


- speed-rs
- Советчик

- Повідомлень: 5544
- З нами з: 09 лютого 2011, 02:35
- Reputation: 0
- My car: Subaru Impreza WRX Red Beast
- Меня зовут: speed-rs
- Card Number: 103
- Звідки: Київ-Львів
- Контактна інформація:
Re: Такелаж
По шаклам надо быть очень акуратному так как там нагрузка идет рывковая..... лучше брать с запасом!!!!
Разница в цене может быть от бренда и производителя
Разница в цене может быть от бренда и производителя
http://www.drive2.ru/r/subaru/1242319/
https://www.facebook.com/wrt13
Chayka-ring 2014 (шпилька): 1:31.7 Forester
Chayka-ring 2014 (мото): 1:27.0 Forester
Chayka-ring 2014 (шпилька): 1:26.65 Impreza WRX
Feo-ring 2016 : 29.88 Impreza WRX
https://www.facebook.com/wrt13
Chayka-ring 2014 (шпилька): 1:31.7 Forester
Chayka-ring 2014 (мото): 1:27.0 Forester
Chayka-ring 2014 (шпилька): 1:26.65 Impreza WRX
Feo-ring 2016 : 29.88 Impreza WRX
- Bruin
- Рикусёхо
- Повідомлень: 3981
- З нами з: 26 червня 2009, 14:54
- Reputation: 2
- My car: '16 г. черный SJ9
- Меня зовут: Миша-Медведь
- Card Number: 131
- Звідки: Киев Вороньков транзит
Re: Такелаж
ARB - проверенная многими в клубе (и лично мной) марка, очень эффективно работают. Шакли лучше брать с запасом по нагрузке, но такие, чтоб можно было зацепить с фориковской проушиной, а то на радостях и танковую прихватить можно...
Медведь, научившийся кричать "АУ", никогда не бывает голодным.
#1. 2004 SG5 2,0XT. #2. 2007 SG9 2,5 XT(R.I.P.).#3. 2008 SH9 2,5 XT.#4. 2012 SH9 2,5 S-Edition. #5. 2016 SJ9 2,5 атмо.
#1. 2004 SG5 2,0XT. #2. 2007 SG9 2,5 XT(R.I.P.).#3. 2008 SH9 2,5 XT.#4. 2012 SH9 2,5 S-Edition. #5. 2016 SJ9 2,5 атмо.
