Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Обмен опытом эксплуатации. Все вопросы сюда.
Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Pawkez » 13 травня 2019, 13:55

annihilator писав:Народ, хелп!
Есть форь S-edition 11 год (еж255, цепь), пробег 190 тысяч. Всю дорогу обслуживался у официалов, лили исключительно 5в30 либо родное либо кастрол едж профешнл. Вот настало время очередного ТО + захотел сделать полную смену масла в коробасе. т.к. официалы не умеют, делают только частичную подмену (рукалицо), записался в Субару Хаус. Но там мне заявили на мои намерение залить 5в30 или с учетом пробега может даже 5в-40, что в книжке и у официалов фигню советут и что в мой тарантас всю дорогу нужно было лить 0-20 и его и сейчас заливать нужно. Я немного в шоке. вроди ж ребята грамотные в Субару Хаус судя по местным же отзывам, нн 0в20 на лето да еще и в турбомотор с моим пробегом лить это ж блажь или я чего-то не знаю? Ну и раз уж в этой теме что посоветуете все-таки залить? Много хорошего читал о Idemitsu Zepro Racing 5w-40 - стоит ли пробовать и если да дайте плз контакты магазинчика где гарантированно не паленку взять можно. п.с. Киев
Заранее спасибо за оперативные ответы, т.к. на станцию уже записался на завтра на утро, нужно принять решение что в тарантасик залить и еще и купить это за сегодня.
На 255 еже нет цепи, там ремень. 0w20 льют в более современные моторы FA/FB (цепи есть).
С моторами ФА/ФБ все очень неоднозначно по маслу т.к. они гораздо "горячее" ежей и требуют более жидкого масла (меньше ресурс в угоду экологии). Более густое масло типа 5w30 / 5w40 в них может коксоваться быстрее.
Гораздо важнее для этих моторов контроль температуры масла - на форуме и в гугле полно информации на эту тему.
На ёж255 чудесно можно лить 5w30, 5w40 и даже 5w50 если машина эксплуатируется в жестком режиме.


Идемицу, почти тоже что и оригинал, можно лить как и любое другое оригинальное (=не поддельное) масло - покупать у официалов Идемицу. Они как раз в Киеве.

Полная замена масла на АКПП не нужна. Достаточно менять со снятием поддона. Проточной сменой масла (аппаратная и тп.) есть шанс положить коробку поднятым гуано, которое может забить соленоиды, попасть в пакеты фрикционов и тп.

Скиньте вин код в личку, посмотрю какой конкретно мотор стоит на вашем авто.

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Gengzu » 13 травня 2019, 15:15

5-40 советуют лить потому что оно у них есть в продаже :) 5-30 не особо ходовое.
хотя хуже от 5-40 мотору точно не будет, на этом пробеге.

в остальном +1 к предыдущему оратору.
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

annihilator
Участник
Участник
Повідомлень: 101
З нами з: 13 вересня 2011, 23:53
Reputation: 2
My car: forester s-edition 2011
Меня зовут: Федор
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення annihilator » 13 травня 2019, 19:27

Gengzu писав:5-40 советуют лить потому что оно у них есть в продаже :) 5-30 не особо ходовое.
хотя хуже от 5-40 мотору точно не будет, на этом пробеге.

в остальном +1 к предыдущему оратору.
Собственно на станции советовали лить 0в20, что меня крайне удивило, еще и перед летом. может, конечно, не расслышали модель авто, звонил по телефону. Но вроди несколько раз четко повторил что 2,5 с турбиной. icon_dunno
по факту уже взял Idemitsu Zepro Racing 5w40, буду надеяться не стуканет сходу:))
Кстати может скажете что-то об этих ребятах https://oiloriginal.com.ua/, числятся вроди в списке оф.дилеров идемитсу в Украине, отзывов о них не много, но все положительные.

annihilator
Участник
Участник
Повідомлень: 101
З нами з: 13 вересня 2011, 23:53
Reputation: 2
My car: forester s-edition 2011
Меня зовут: Федор
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення annihilator » 14 травня 2019, 18:40

Pawkez писав:
annihilator писав:Народ, хелп!
Есть форь S-edition 11 год (еж255, цепь), пробег 190 тысяч. Всю дорогу обслуживался у официалов, лили исключительно 5в30 либо родное либо кастрол едж профешнл. Вот настало время очередного ТО + захотел сделать полную смену масла в коробасе. т.к. официалы не умеют, делают только частичную подмену (рукалицо), записался в Субару Хаус. Но там мне заявили на мои намерение залить 5в30 или с учетом пробега может даже 5в-40, что в книжке и у официалов фигню советут и что в мой тарантас всю дорогу нужно было лить 0-20 и его и сейчас заливать нужно. Я немного в шоке. вроди ж ребята грамотные в Субару Хаус судя по местным же отзывам, нн 0в20 на лето да еще и в турбомотор с моим пробегом лить это ж блажь или я чего-то не знаю? Ну и раз уж в этой теме что посоветуете все-таки залить? Много хорошего читал о Idemitsu Zepro Racing 5w-40 - стоит ли пробовать и если да дайте плз контакты магазинчика где гарантированно не паленку взять можно. п.с. Киев
Заранее спасибо за оперативные ответы, т.к. на станцию уже записался на завтра на утро, нужно принять решение что в тарантасик залить и еще и купить это за сегодня.
На 255 еже нет цепи, там ремень. 0w20 льют в более современные моторы FA/FB (цепи есть).
С моторами ФА/ФБ все очень неоднозначно по маслу т.к. они гораздо "горячее" ежей и требуют более жидкого масла (меньше ресурс в угоду экологии). Более густое масло типа 5w30 / 5w40 в них может коксоваться быстрее.
Гораздо важнее для этих моторов контроль температуры масла - на форуме и в гугле полно информации на эту тему.
На ёж255 чудесно можно лить 5w30, 5w40 и даже 5w50 если машина эксплуатируется в жестком режиме.


Идемицу, почти тоже что и оригинал, можно лить как и любое другое оригинальное (=не поддельное) масло - покупать у официалов Идемицу. Они как раз в Киеве.

Полная замена масла на АКПП не нужна. Достаточно менять со снятием поддона. Проточной сменой масла (аппаратная и тп.) есть шанс положить коробку поднятым гуано, которое может забить соленоиды, попасть в пакеты фрикционов и тп.

Скиньте вин код в личку, посмотрю какой конкретно мотор стоит на вашем авто.
таки ремень! :-) привет спецам из субару види, судя по всему 190К откатали на одном ремне :-) и спасибо спецам форумовским и из Субару Хауса, что навели на
мысли! заехал,блин, маслицо поменять - попал на ремень, два аморта задних и подшипник jester *WALL*

Sniper89
Новичок
Новичок
Повідомлень: 10
З нами з: 16 червня 2017, 22:19
Reputation: 0
My car: Subaru Forester SH 2.5 атмо
Меня зовут: Андрей
Card Number: 0
Звідки: Николаев

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Sniper89 » 04 червня 2019, 12:05

ахренеть официалы. Немогут понять ремень грм или цепь icon_russian_roulette

Shultz
Участник
Участник
Повідомлень: 148
З нами з: 28 січня 2014, 01:07
Reputation: 0
My car: forester 2.0 AT 2006
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Большая Долина

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Shultz » 28 липня 2019, 22:38

Как раз у официалов работают, ОЧЕНЬ во многих случаях, ребята, которые, благодаря отсутствию опыта, не могут пока найти более оплачиваемую работу по профилю. Из личного, и не только, опыта. icon_sorry

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Gengzu » 29 липня 2019, 08:16

Shultz писав:Как раз у официалов работают, ОЧЕНЬ во многих случаях, ребята, которые, благодаря отсутствию опыта, не могут пока найти более оплачиваемую работу по профилю. Из личного, и не только, опыта. icon_sorry
к сожалению так, а те кто уже шарит, или открывают свои точки, или идут на другие СТО.
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

astertech
Новичок
Новичок
Повідомлень: 2
З нами з: 28 серпня 2019, 17:14
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: МАРК
Card Number: 0
Контактна інформація:

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення astertech » 28 серпня 2019, 17:23

15w40 как не крути

Oleg B
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 6770
З нами з: 06 червня 2008, 23:06
Reputation: 3
My car: Forester 07 2.5T,6MT FSTI,APS FMIC,APS DR-55,Kelford 272
Меня зовут: Олег
Card Number: 55
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Oleg B » 29 серпня 2019, 00:05

astertech писав:
28 серпня 2019, 17:23
15w40 как не крути
Обоснуйте! Зачем такое мазуто?

demos_zp
Участник
Участник
Повідомлень: 246
З нами з: 03 липня 2008, 10:34
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Dmitry
Card Number: 0
Звідки: Запорожье

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення demos_zp » 29 серпня 2019, 01:16

astertech писав:
28 серпня 2019, 17:23
15w40 как не крути
и зимой на холодную или не завестись(аккум не вытянет) или положить мотор. при -25 15w уже и не прокачает насос, а при -15 думаю ему будет уже очень тяжело

Відповісти

Повернутись до “Вопросы и ответы”