Биоэтанол в бензине

Обмен опытом эксплуатации. Все вопросы сюда.
Anton Oprya
Участник
Участник
Повідомлень: 257
З нами з: 04 грудня 2013, 15:51
Reputation: 0
My car: Touareg III 2019 3.0 tsi
Меня зовут: Антон
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Биоэтанол в бензине

Повідомлення Anton Oprya » 07 вересня 2018, 09:35

Pawkez писав:
И именно поэтому зимой на спирту авто заводится без проблем? icon_dance
Это чисто Ваше наблюдение, у меня не так (но я пробовал спиртовой бензин не на субару), у меня было так затрудненный пуск летом и затрудненный пуск зимой при прочих равных условиях(когда АКБ заряжен), сравнивать пуск зимой когда АКБ в следствии температуры чуть садился не буду, потому как там казусы были что заводился на спирте вообще с третьей попытки стабильно
поэтому я предположил, что зимой ЭБУ из-за низкой температуры искусственно обогащает смесь и это помогает, настройки ЭБУ у каждой машины свои, а у Вас еще наверное и перепрошитый авто, то вообще вопрос какие там настройки холодного пуска

Anton Oprya
Участник
Участник
Повідомлень: 257
З нами з: 04 грудня 2013, 15:51
Reputation: 0
My car: Touareg III 2019 3.0 tsi
Меня зовут: Антон
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Биоэтанол в бензине

Повідомлення Anton Oprya » 07 вересня 2018, 09:36

Dreammer писав:В общем вчера выкатал весь спиртовой и заправился 95 Ventus на КЛО на 30л.
Сегодня утром естественно пробовал завести авто. И о чудо ,машинка завелась абсолютно нормально.Вот теперь думаю что делать дальше. Все таки разница на заправке в 30л (95 и 95спирт)составляет примерно 250грн.
Просто интересно,на газу форик будет ездить так же рагульно как на спирту или как на вентусе?:)
удельная теплота сгорания бензина 44, спирта 30
e40 соответственно 44*0.6 + 30*0.4 = 38.4, что на 14,6% меньше чем у обычного бензина, что ведет к тому, что расход e40 при прочих равных условиях (нет потери мощности и динамики) на эти же 14.6% выше чем просто бензина, но чтоб мощность не терялась ЭБУ должен справляться с таким бензином или нужно шить или есть корректоры (ставятся перед форсунками и корректируют их работу), поэтому если у кого расход не поднялся тот ездит на обеденной смеси и теряет мощность
кроме того езда на обедненной смеси может привести к тому, что двигло плохо заводится, могут плавать обороты или даже глохнуть при резком сбросе газа (ну стоя не в движении)
некорректно сравнивать цену вентуса и e40, у Вас есть информация что e40 это разбавленный спиртом вентус?
Вы знаете что октановое число спирта 113, чтоб получить окатновое число для e40 95 можно спирт вообще смешать с 80 бензом
я почти уверен что спиртовой бензин там укр производства и разница по факту 6,5 грн на литре то есть 195 грн на 30-ти или на 21% дешевле, что в купе с большим расходом дает очень небольшую по факту экономию
Фишка в спиртовом бензине в другом:
- оно экологичнее, как по выбросам так и по производству
- есть эффект моющей присадки, то есть обычный бензин с спиртом становится этаким аналогом дорогого с моющими присадками

Аватар користувача
SVORG
Советчик
Советчик
Повідомлень: 1044
З нами з: 24 квітня 2014, 01:41
Reputation: 0
My car: Forik 40,6shkalikov, ulitka vf48, SG9 06', ss11
Меня зовут: Владимир
Card Number: 0
Звідки: Одесса

Re: Биоэтанол в бензине

Повідомлення SVORG » 07 вересня 2018, 11:08

экономия на спирту очень даже существенная т.к. литр дешевле почти на 9 грн! даже с учетом повышенного расхода на 3-4л на сотню (математику прикинуть не сложно, у меня это 250-300грн экономии в неделю).
по поводу запуска - советую пуск производить не сразу а задержать ключ во втором положении секунды на две пока насос поработает, у меня обычно так с пол тыка заводится.

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Биоэтанол в бензине

Повідомлення Pawkez » 07 вересня 2018, 14:11

Anton Oprya писав: Это чисто Ваше наблюдение...
Я 3й год уже катаю на спирту только. При чем тут опыт не на субару, если речь идет о конкретных автомобилях?
SVORG писав:советую пуск производить не сразу а задержать ключ во втором положении секунды на две пока насос поработает, у меня обычно так с пол тыка заводится.
Это говорит о неисправной топливной системе - она где-то стравливает давление, либо насос не успевает его поднять.

Аватар користувача
denissss
Участник
Участник
Повідомлень: 353
З нами з: 16 червня 2012, 22:27
Reputation: 0
My car: XT
Card Number: 0
Звідки: Украина

Re: Биоэтанол в бензине

Повідомлення denissss » 10 вересня 2018, 18:31

Если кому интересен опыт еще на спирте,друг катает на тойоте гт,она же суба брз, третий год на спирте,полет отличный вообще без вопросов.Бмв х1 3.0,два года,без проблем.Финик новый,забыл название,2.0т мотор,в общем без проблем, но прошлой зимой в морозы сильные очень тяжело заводилась несколько раз с гирляндой ошибок.Спирт БРСМ.

MickeyMouse
Новичок
Новичок
Повідомлень: 16
З нами з: 09 січня 2014, 00:25
Reputation: 0
My car: Forester 2008 SH 2.0 атм
Меня зовут: Сергей
Card Number: 0
Звідки: Киев Троещина

Re: Биоэтанол в бензине

Повідомлення MickeyMouse » 10 вересня 2018, 20:26

Я на спиртовом уже 22ткм проехал. Полёт нормальный. Лью в основном БРСМ. Зимой заводится хорошо, правда я раз в зиму забираю АКБ на полную зарядку на день-два - или, если уезжаю на 2 недели или больше зимой (а машина на стоянке), то тоже на зарядку.

Зимой на обычном бензине плохо заводилась Авео, когда перешёл на спирт, начала заводится без проблем.

По экономии. До перехода на спиртовой в своём форике замерял расход бензина на нормальном бензине и после. Маршрут и, в частности, кусок дороги, одинаковый. Расход на спиртовом увеличивается от 12% до 25% в зависимости от скорости. Наиболее оптимальная скорость - это до 90кмч: увеличение расхода до 15%. Далее, чем больше скорость, тем расход на спирте больше. На 100кмч у меня в увечичен в пределах 15-20%.

Dreammer
Участник
Участник
Повідомлень: 181
З нами з: 05 червня 2017, 23:16
Reputation: 0
My car: Forester 2.0
Меня зовут: Андрей
Card Number: 0

Re: Биоэтанол в бензине

Повідомлення Dreammer » 10 вересня 2018, 21:46

Мне недавно спец один с сто сказал что уж лучше ездить на газу чем на спиртяке ,газ хоть не бадяжат так как спирт.
А вообще ,сам факт что форик плохо заводится на спирту уже неприятен.
Возможно нужно пробовать лить спиртовой вместе с 95обычным ,тогда смешавшись запуск двигателя будет лучше.
Читал тут на форуме что для атмо прошивка мозгов под спирт не нужна.Буду пробовать заливать спиртовой как похолодает. Надеюсь и правда заводится будет лучше.
Возможно нужно пробовать спиртовой бенз других заправок? тот же вок? Или спиртовой плюс-минус везде одинаковый?

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Биоэтанол в бензине

Повідомлення Pawkez » 10 вересня 2018, 21:54

Dreammer писав:Мне недавно спец один с сто сказал что уж лучше ездить на газу чем на спиртяке ,газ хоть не бадяжат так как спирт.
А вообще ,сам факт что форик плохо заводится на спирту уже неприятен.
Возможно нужно пробовать лить спиртовой вместе с 95обычным ,тогда смешавшись запуск двигателя будет лучше.
Читал тут на форуме что для атмо прошивка мозгов под спирт не нужна.Буду пробовать заливать спиртовой как похолодает. Надеюсь и правда заводится будет лучше.
Возможно нужно пробовать спиртовой бенз других заправок? тот же вок? Или спиртовой плюс-минус везде одинаковый?
Брсм только один раз было что авто тянуло хуже, это многие заметили. Прошло со след заправкой. За 3 года (катал и между городами, много где есть брсм) это хорошим результатом.
Что бодяжат на других АЗС не могу знать.
Атмо можно не править. Турбо стоит поправить. Если не пихать в отсечку, то и на турбо можно катать.

Тему газа даже не буду комментировать.

Аватар користувача
SVORG
Советчик
Советчик
Повідомлень: 1044
З нами з: 24 квітня 2014, 01:41
Reputation: 0
My car: Forik 40,6shkalikov, ulitka vf48, SG9 06', ss11
Меня зовут: Владимир
Card Number: 0
Звідки: Одесса

Re: Биоэтанол в бензине

Повідомлення SVORG » 10 вересня 2018, 21:55

Можно добавить еще одно наблюдение - желательно, чтоб один и тот же бенз не плескался в баке больше недели.
Прошлой зимой залил канистру которая стояла больше 2х недель в гараже... Такой отвратной работы двигателя авто я не помню... Она пыхтела, ревела но нифига не ехала, угол опережения отматывала до -10!, даже когда разбавил обычным 95 еще долго не могла прийти в себя.
Видимо через время свойства спиртового бенза как-то меняются не в лучшую сторону.

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Биоэтанол в бензине

Повідомлення Pawkez » 10 вересня 2018, 21:58

SVORG писав:Можно добавить еще одно наблюдение - желательно, чтоб один и тот же бенз не плескался в баке больше недели.
Прошлой зимой залил канистру которая стояла больше 2х недель в гараже... Такой отвратной работы двигателя авто я не помню... Она пыхтела, ревела но нифига не ехала, угол опережения отматывала до -10!, даже когда разбавил обычным 95 еще долго не могла прийти в себя.
Видимо через время свойства спиртового бенза как-то меняются не в лучшую сторону.
Превращается в тыкву.

Відповісти

Повернутись до “Вопросы и ответы”