Спасибо за советы! На днях таки заеду на СТО...Pawkez писав:Если он умер (а это врядли так, ибо только на холодную) то будут страдать цепи и шестерни.А в плохом случае может перекинуть на пару звеньев на какой-то из звезд. Там уже только к экстрасенсам и капремонту.Дима_ писав: Ой как-то не готов я к сложным разборам... И так продажа/покупка машины нервная, обсулживание после покупки...
Если предположить что это всё-таки нятжитедь, чем грозит "ничегонеделание" по нему?
Звуки издаваемые Вашим фориком.
- Дима_
- Новичок

- Повідомлень: 22
- З нами з: 06 квітня 2013, 21:35
- Reputation: 0
- My car: Forester SJ 2.5 АТ
- Меня зовут: Дмитрий
- Card Number: 0
- Звідки: Киев
Re: Звуки издаваемые Вашим фориком.
-
Igor.
- Советчик

- Повідомлень: 1145
- З нами з: 30 травня 2009, 12:57
- Reputation: 0
- My car: 2,0i-S(CVT)-- FULL EUROPA и "зажигалка"
- Меня зовут: Igor.
- Card Number: 56
- Звідки: Кривой Рог
Re: Звуки издаваемые Вашим фориком.
Дима,какого года машина и какой пробег? Ты второй владелец?
-
Igor.
- Советчик

- Повідомлень: 1145
- З нами з: 30 травня 2009, 12:57
- Reputation: 0
- My car: 2,0i-S(CVT)-- FULL EUROPA и "зажигалка"
- Меня зовут: Igor.
- Card Number: 56
- Звідки: Кривой Рог
Re: Звуки издаваемые Вашим фориком.
там разборов на 10мин.,крышку снять.Дима_ писав:Ой как-то не готов я к сложным разборам..
- Дима_
- Новичок

- Повідомлень: 22
- З нами з: 06 квітня 2013, 21:35
- Reputation: 0
- My car: Forester SJ 2.5 АТ
- Меня зовут: Дмитрий
- Card Number: 0
- Звідки: Киев
Re: Звуки издаваемые Вашим фориком.
13-го года, пробег 60 тыс., только ТО-60 сделано, владелец второй, эксплутировал не много, летом.Igor. писав:Дима,какого года машина и какой пробег? Ты второй владелец?
- Дима_
- Новичок

- Повідомлень: 22
- З нами з: 06 квітня 2013, 21:35
- Reputation: 0
- My car: Forester SJ 2.5 АТ
- Меня зовут: Дмитрий
- Card Number: 0
- Звідки: Киев
Re: Звуки издаваемые Вашим фориком.
В общем, съездил я на СТО, точнее на два.
на первом (Дарница, на Усенко, прошлый Форик у них обслуживал, есть доверие) - по звуку натяжители... подъедьте к официалам на Подол... Официалы на подоле - сразу по записи звука вывод дословно "так все новые цепные субраовские движки заводятся на холодную, стук от натяжителей и компенсаторов в ГРМ, масло подкачивает и всё ок".
если это так и есть, то менять что-либо конечно смысла нет, пока не стучит уже на гарячую. Понятно что стук чего-то об что-то не есть нормальным и таким образом эти натяжители быстрее выходят из строя... Но что иначе делать?Единственное - осенью вернусь на 0W20 масло (сейчас залито 5W30).
Вопрос, к владельцам таких новых цепных движков - у Вас есть такие же звуки при запуске на холодную?
Звук ещё раз: http://vocaroo.com/i/s1BEawkuca34
на первом (Дарница, на Усенко, прошлый Форик у них обслуживал, есть доверие) - по звуку натяжители... подъедьте к официалам на Подол... Официалы на подоле - сразу по записи звука вывод дословно "так все новые цепные субраовские движки заводятся на холодную, стук от натяжителей и компенсаторов в ГРМ, масло подкачивает и всё ок".
если это так и есть, то менять что-либо конечно смысла нет, пока не стучит уже на гарячую. Понятно что стук чего-то об что-то не есть нормальным и таким образом эти натяжители быстрее выходят из строя... Но что иначе делать?Единственное - осенью вернусь на 0W20 масло (сейчас залито 5W30).
Вопрос, к владельцам таких новых цепных движков - у Вас есть такие же звуки при запуске на холодную?
Звук ещё раз: http://vocaroo.com/i/s1BEawkuca34
-
Igor.
- Советчик

- Повідомлень: 1145
- З нами з: 30 травня 2009, 12:57
- Reputation: 0
- My car: 2,0i-S(CVT)-- FULL EUROPA и "зажигалка"
- Меня зовут: Igor.
- Card Number: 56
- Звідки: Кривой Рог
Re: Звуки издаваемые Вашим фориком.
нет.Дима_ писав:у Вас есть такие же звуки при запуске на холодную?
брэхня,попахивает отмазкой. Настаивай на выяснении причин.Дима_ писав:"так все новые цепные субраовские движки заводятся на холодную, стук от натяжителей и компенсаторов в ГРМ, масло подкачивает и всё ок".
- Дима_
- Новичок

- Повідомлень: 22
- З нами з: 06 квітня 2013, 21:35
- Reputation: 0
- My car: Forester SJ 2.5 АТ
- Меня зовут: Дмитрий
- Card Number: 0
- Звідки: Киев
Re: Звуки издаваемые Вашим фориком.
ну отмазываться им смысла особого нет, машина не гарантийная, за ремонт они берут приличные деньги...Igor. писав:брэхня,попахивает отмазкой. Настаивай на выяснении причин.Дима_ писав:"так все новые цепные субраовские движки заводятся на холодную, стук от натяжителей и компенсаторов в ГРМ, масло подкачивает и всё ок".
другие официалы для диагностики требуют оставить авто на ночь и далее сутра заводить и слушать...
как же мне не хочется сейчас авто оставлять, опять что-то выяснять и уж тем-более менять учитывая что стук кратковременный и только на холодную... так и хочется забить хотя-бы до стука на гарячую или при каждом заводе
кстати, замена натяжителей 6 тыс. грн. у не официалов (3 тыс. работы + 3 тыс. запчасти)
-
Igor.
- Советчик

- Повідомлень: 1145
- З нами з: 30 травня 2009, 12:57
- Reputation: 0
- My car: 2,0i-S(CVT)-- FULL EUROPA и "зажигалка"
- Меня зовут: Igor.
- Card Number: 56
- Звідки: Кривой Рог
Re: Звуки издаваемые Вашим фориком.
и не надоДима_ писав:как же мне не хочется сейчас авто оставлять
-
DarkEnlightener
- Участник

- Повідомлень: 158
- З нами з: 18 вересня 2015, 23:18
- Reputation: 0
- My car: Forester 2,5
- Меня зовут: Артём
- Card Number: 0
Re: Звуки издаваемые Вашим фориком.
Это же FB25, ни в коем случае нельзя туда лить сороковку, очень много проблем это принесёт. Вот тут всё объясняют https://www.drive2.ru/l/10223036/Igor. писав:и не надоДима_ писав:как же мне не хочется сейчас авто оставлять. Если есть возможность и желание замени масло на 5/40 -- до осени. Ночь авто стоит в гориз.положении или под уклоном ? ,масло стекает а натяжитель гидравлический.На сборах дилеров Субару-Украина эта проблема подымалась.Всех успокоили конструктивной особенностью которая теоретически к проскакиванию цепи не приведёт и плохих последствий не имеет
. Для особенных-психованных клиентов,у кого это проявляется каждое утро и уже достало , рекомендовано провернуть некий "пыптык" на натяжителе и ву-аля,живите счастливо
. Есть опыт устранения утреннего
заменой масла как советую.
Дима_ есть очень много людей с такой же проблемой. Стучат горшки на холодную из-за их элипсности и цепь.
Вот примеры стука у людей https://www.drive2.ru/l/5704595/ https://www.drive2.ru/l/6377983/ Вот тут парень с ОД пытается разобраться https://www.drive2.ru/l/6487603/
Но наиболее полезный БЖ у Вячеслава Морозова, где он объясняет все косяки FB https://www.drive2.ru/l/10020430/
- Дима_
- Новичок

- Повідомлень: 22
- З нами з: 06 квітня 2013, 21:35
- Reputation: 0
- My car: Forester SJ 2.5 АТ
- Меня зовут: Дмитрий
- Card Number: 0
- Звідки: Киев
Re: Звуки издаваемые Вашим фориком.
да уж... темы просто жуткие... но насколько я понял это в основном проблемы FB моторов ранних версий (счастливым владельцем которого я тоже был, закончилось необходимостью капиталки) и были коментарии что в 4-ом поколении форестеров проблем меньше, что-то подправленоDarkEnlightener писав:Это же FB25, ни в коем случае нельзя туда лить сороковку, очень много проблем это принесёт. Вот тут всё объясняют https://www.drive2.ru/l/10223036/
Дима_ есть очень много людей с такой же проблемой. Стучат горшки на холодную из-за их элипсности и цепь.
Вот примеры стука у людей https://www.drive2.ru/l/5704595/ https://www.drive2.ru/l/6377983/ Вот тут парень с ОД пытается разобраться https://www.drive2.ru/l/6487603/
Но наиболее полезный БЖ у Вячеслава Морозова, где он объясняет все косяки FB https://www.drive2.ru/l/10020430/
стук у людей похож, но он как раз таки только на гарячую... в любом случае я ещё к одному дилеру ставлю на ночь машину, сутра будут заводить и слушать
подскажите по маслу, пожалуйста... всё пестрит 20 или 40, 20 или 40... а что с 5W30? жить будет или бежать сливать и заливать 0W20?
в основном на ровной поверхности, уклон если и бывает то минимальный, стук есть всегда на холодную не зависимо от уклона. Сегодня услышал такую забавную вещь - как-будто насос что-то качает, только звук этого "насоса" заканчивается тут же стук прекращаетсяIgor. писав:Ночь авто стоит в гориз.положении или под уклоном ?
