Название этого замечательного променадного места переводится как «Новая гавань». Когда-то, как и положено припортовым кварталам, здесь было много злачных заведений – специально для отдыхающих моряков и рыбаков, а теперь это один из самых красивых районов города, украшенный большим якорем (это памятник служащим датского флота, погибшим во Вторую мировую) и разноцветными домиками XVII века – ярко-желтыми, красными, зелеными, голубыми, оранжевыми. Самый древний из них и при этом прекрасно выглядящий для своих 300 лет – под номером 9. А в 18-м, 20-м и 67-м домах поочередно пожил всенародно любимый сказочник Ганс Христиан Андерсен.
Параллельно домам идет такой же плотный ряд высоких мачт старинных кораблей, пришвартованных к набережной специально для создания аутентичной атмосферы, а вдоль каменной мостовой протянулись столики кафе и ресторанчиков, преимущественно рыбных, и маленьких магазинчиков. Цены здесь очень высокие, поскольку место крайне популярное. Особенно красиво и многолюдно здесь вечерами, когда стеклянные фонари и фонарики так романтично отражаются в темной воде гавани.
Королевский дворец Амалиенборг (дат. Amalienborg) в Копенгагене является официальной резиденцией и местом проживания датской королевской семьи.
Название свое получил от имени жены Фредерика III, королевы Софии Амалии, которая в 1673 году построила на этом месте дворец под названием Софи Амалиенборг (дат. Sophie Amalienborg), сгоревший при пожаре в 1689 году.
Архитектурный ансамбль архитектора Николая Эйтведа состоит из четырех отдельно стоящих зданий с почти одинаковыми фасадами в стиле рококо (здания отличаются еще и количеством печных труб), которые вместе с флигелями обрамляют восьмиугольную площадь, посредине которой возвышается конная статуя Фредерику V в образе римского императора, работы французского скульптора Жака Сали.
Ансамбль был заложен по указанию самого короля Фредерика V к 300-летнему юбилею коронации Кристиана I, родоначальника Ольденбургской королевской династии.
Амалиенборг стал выполнять роль королевской резиденции после пожара дворца Кристиансборг в феврале 1794 года.
Это внутри парома
один из многочисленных ресторанов
Еще один
Спорт-бар
Конкуренты
Наш двойник
Ну а куда мы причалили,узнаете из следующих отчетов!
Спасибо за внимание!)
