ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Дорога домой (Одесса-Харьков)
Время в Одессе летит незаметно, вернее очень быстро, и в тоже время очень медленно. Очень быстро - вот уже и пора домой, а кажется что только приехал. Очень медленно - ещё столько интересных мест, и все проблемы где-то там далеко. А время остановилось. Или кто-то отмотал время назад. Это ощущалось сидя на Даче. Я не ошибся написав это слово с большой буквы. Потому, что это имя, вернее название, название ресторана. Несколько лет назад знакомые посоветовали и пригласили в этот ресторанчик, ресторан, а если быть точным
пригласили на дачу. Удивившись, что у них тут дача, да ещё на Французском бульваре!!!!!!! и недалеко от завода шампанских вин, мы согласились. Оказывается это не дача, а Дача - ресторан такой.Нас было человек двадцать, но все разместились за одним столом. Казалось мы попали в тридцатые годы, все заботы и суета остались где-то далеко за городом.
Рассказывать можно долго.......... Всем очень понравилось, и охренительная водка (есть такая в меню) и девушка которая гладила скатерти (оказывается для создания уюта), понравилось всё. Сейчас всё может изменилось. Но каждый раз приезжая в Одессу стараемся при случае посидеть на Даче. Так и в этот раз. Цены правда там немного кусаются. Но я думаю на водочку с селедочкой хватит. Да и кваску стоит откушать. И просто посидеть, если холодно укутавшись в одеяла. Можно покататься на качелях. Ну да ладно о хорошем.
На следующее утро после подъема, позавтракали на свежем воздухе, во дворе гостиницы.

Завтрак входил в проживание. Забыл сказать, вернее уже упоминал - остановились, останавливались мы в частной гостиничке "Хрустальный дом". В общем неплохая, свой дворик, там и машину на ночь оставлял. Все приветливы, жильцы тоже. Перед выездом сходили на море.

Пляж почти рядом. Спуститься легко, а вод подняться по ступенькам...................
Нехотя собираем вещи, и также нехотя упаковываемся. Пора в дорогу, а ведь мы только вчера приехали. Но.......... В навигатор ввожу пункт назначения, не забывая указать промежуточным пунктом Никополь. В итоге пересчитывается путь, и добавляются лишние 70 км. Также меняется маршрут следования. Кривой Рог мы объезжаем. По приезду все Харьковские экипажи прибывшие ранее, наперебой расспрашивали нас как мы добрались. И главное какой дорогой. Пришлось каждому объяснять маршрут. Наш маршрут оказался самым удачным. Для нас и для подвески авто.
Домой навигатор правда хотел провести нас через Фонтанские баррикады. Так короче. Но решив второй раз не заниматься такелажными работами (камней добавилось, а может и ежи рабочие из рельс изготовили), мы поехали в объезд. Благо запомнили дорогу когда ехали на такси. Перед выездом из города заезжаю на ОККО, залить полный бак. 95 оказывается разобрали. Заливаю 95 Пульс.
12,50. Опять указатель Одесса. Вот только перечеркнут, к сожалению, наверное. Впереди дорога домой. Дом, милый дом. Но это впереди. А сейчас полный бак, её величество дорога и наш дружный экипаж и все заботы где-то там далеко. В пути как-то всё кроме дороги становится мелочным и далеким. Происходит переоценка всего. Это уже потом по приезду понимаешь, что это только дорога, и ты ничего геройского не совершил. И все твои приключения в пути для других не понятны, и большого значения не имеют. Хотя для некоторых это и есть жизнь. Здесь нет полутонов, есть хорошее, есть плохое. И кадый раз дальняя дорога, что-то меняет в твоей душе, оставляю свою частичку в тебе. И здесь зависит много от самого человека, кого-то она принимает, а для кого-то она так и остаётся растоянием между двумя точками. Но ладно об этом, ушёл в сторону от нашей поездки.
Одесса позади, движемся на Николаев. Гаишники как всегда в засадах в местах где обгон запрещён. Правда не много их. Да и народ предупреждает. Навигатор приводит нас в Николваев. На этот раз решаем ехать не по указателям, а по навигатору. При поездке в Одессу поехали по указателям, которые уводили транспорт от центра. Объезд получается километров 15, может более. Едем через город. Пробок не встречаем. Но уже пред выездом игнорируя указания навигатора и двигаясь прямо по знакам встречаем перекрытую дорогу - ремонт.
Сворачиваем налево. И понимаем, что дорога левая. На дороге то и дело попадаются открытые (или не закрытые) люки. Чудом уворачиваемся от их распростертых объятий. Форик рулит, молодчага. Да и понятно это, ведь не каждый захочет угодить в зловонную черноту сточных вод. Навигатор выводит нас на дорогу домой. Движемся на Херсон.
Ещё на пути в Одессу, перед ОККО замечаем кафе КУРЕНЬ. Обратило внимание - наличие страусов в загоне. В предвкушении отбивной из страусиного мяса и яичницы из яиц, вернее яйца страусами снесенного, стараемся не проехать Курень. Заезжаю на ОККО и залив полный бак, двигаюсь далее. Только набираю скорость и вижу гордых Страусов. Пообедаем........
Заезжаем на стоянку перед кафе, на ней довольно много машин. Паркуемся и к столикам. Занимаем крайний столик и обнаруживаем живописное зрелище.

Страус плавно раскачивает длиннющей щеей, разбросав в стороны крылья. Присмотревшись обнаруживаем, что страус не один, где-то под ним находится серенькая самочка.

Страусы зажигают, как в том стишке - "......чего стесняться, им собакам....." Созерцая сие зрелище, решаем столик заменит, дует здесь однако.
Кухня довольно неплохая, в кафе уютно и чистенько, приветливые официанты. Да и наличие посетителей. Разглядываем меню, и где-же страусиное мясо, где яичница. Понимаем, что стали жертвой рекламы, РЕКЛАМА ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ. Это не страусиная ферма, а просто кафе.

А страусы и лошадь в загоне - антураж. Но мы не в обиде, да и обедать пора. Довольно неплохо покушав, выпив пивка (только штурман), кофейка (первый и второй пилоты) выдвигаемся
в путь.
Мы заправлены и оправлены, Форик тоже. Все довольны, но урчит только Форик. Забыл сказать - после обеда проводим замену пилотов. Замену провел умышленно. Я уже упоминал, что второй пилот (Володя) - гонщик. Поэтому решаю, что в пути по новой трассе после Днепра, за рулём Форика буду я. В ином случае возможны скоростные рекорды, а Форика всё же жалко. Да и о нас забывать не следует.
Почуствовав нового наездника Форик взбрыкнул, немного взревел, дёрнув стрелкой выше 6000. Но потом смирился и двинулся дальше. Без приключений проезжаем поворот на Каховку и гайцов, стоящих посреди развилки. Почти без приключений. Или Форик или второй пилот пожелали попасть в Крым, и как результат поворот на Каховку. После секундного замешательства и последующих............поворачиваем на нужный курс в сторону Никополя. У гайцов наверное вопрос в голове возник - чего это столько Фориков развелось, снуют туда, сюда?
Движемся на Никополь. На этой дороге, при движение в сторону Никополя, следует быть осторожным. Особенно зимой. Я уже ране писал, что на дороге много спусков - подъемов, и после них - крутых поворотов. Поэтому не расчитав скорость возможен прекрасный полёт над безкрайними таврийскими полями. Вот только презимление может быть жестковатым. Зная это осаживаем нашего скакуна, вернее наездника. На одном из участков дороге немного объезжая наплыв асфальта, на Форик вздрагивает всем кузовом, подвеской и нами. Задние колёса
немного отрываются от земли. Срабатывает ABS и VDS (об этом я узнаю позже, Володя сказал, что чего-то загорелось на приборке). Вобщем испытав небольшой испуг, движемся дальше.
Траектория движения при этом осталась прежней. Напоминаю второму, что скорость держать нужно не более 120 км/ч. А была 150, но я думаю поболее. Будь на нашем месте Жигуль.............
Въезжаем в Марянское, если кому на Кривой Рог то нужно налево повернуть, а нам прямо. Возле базарчика останавливаемся. Здесь есть рыбный базарчик. Торговцы завидев нас оживились, начали наперебой предлагать рыбку. С удивлением обнаружил, что в Денпре водится сёмга. В итоги купили вяленой тараньки, наиболее внушавшей доверие. Протерев окна от мошки, продолжаем путь.
Вот и Никополь. В это раз учёные, едем по указателям на Денпр. Воздух опять такой же тяжёлый. Никопольский завод ферросплавов наверное оказывает влияние. На выезде из города начинает накрапывать дождик. Надеемся не кислотный. в отличие от предыдущей ночи, днем на дороге есть машины. Дождь усиливается и переходит в ливень. Все сбавлять скорость. Мы же включаем противотуманки (ближний за всю дорогу был включен постоянно) продолжаем движение с той же скоростью. Форик дождь и снег уважает.
Не взирая на дождь, некоторые водители (и язык не поворачивается так их назвать) несмотря на ливень, свет не включают, даже габариты. Лампочки берегут наверное. Зачем им тогда лампочки понадобятся? Догоняем несколько машин идущих за фурой. Шкода СуперБ под шквалом брызг от фуры идет на обгон, иномарка (не помню какая) сразу за ней. Зря это Шкода сделала, особенно в такую погоду. Я представил лицо и выражения водителя Шкоды, когда перед собой он обнаружил в дожде призрак. Жигули с выключенным габаритами. Ежик в тумане, или урод, или как там ещё. Парень по тормозам, а сзади подпирает другой, сбоку ФУРА. В итоге обе машины чудом успели укрыться за фурой. И всё это было какие-то секунды.
Выезжаем на трассу Запорожье-Днепропетровск, в сторону Днепропетровска. Дождь продолжает лить с прежней силой. Лужы обозначили на дороге небольшую колейность. Но Форику только интересней от этого. Движемся в пределах разумного, но почему-то все остальные как-то потише. Видимо полный привод и создан для этого. Машина настолько послушна и стабильна. Но главное знать меру. Всётаки физику на обманешь.
Днепропетровск. Времени где-то около восьми. Движемся по навигатору, проезжаем поворот на набережную (хотели по берегу Днепра). Но в пробки не попадаем. По дороге попадается клубный Форик (номер вроде 53749). Единственный за всю поездку. ФА-ФА ему. Но он занят, поехал догонять 09 Форик. А нам дальше, хотя было желание поиграть в салочки (без касания). Проезжаем Днепропетровский универ (ХОРОШ). Салют выпускникам днепропетровского универа.
Потихоньку проезжаем город. Дорога на Донецк, здесь нужно проезжая под мостом вовремя занять правый ряд для выезда наверх, на Харьков. Указатели имеются. Просто быть внимательным. Выезжаем на бетонку, осталось уже немного. Смена пилотов. Правда пришлось почти силой вытаскивать Володю, так упирался. С бетонки с ходу врываемся на автомагистраль, знак правда стоит "Дорога для автомобилей", далее знака "Автомагистраль" так и не замечаю. Хотя указатели на зелёном фоне появляются. Уже в конце дороги на указателях появляется значок
"Автомагистрали". Болтанка пропадает. Европа как говориться, почти. Проезжаю старый пост, ребят с палками на удивление нет. Наверное конец пятницы и для них имеет значение. Уже в темноте в месте со-прикасания старой и новой дорог (в районе Мерефы) замечаю в свете фар милицейский номер патрульной машины. Но она стоит в темноте, только габариты светятся.
Автомагистраль остаётся позади. поворачиваем на Киевскую трассу. Песочин. Детектор ожил перед камерам наблюдения и затих. Но мы едем не спеша, мы почти дома.
22.40 Въезжаем ы Харьков. Город встречает небольшим дождиком, смывая налипших мошек. Развожу экипаж по местам, возвращая мужей их женам. Багажник потихоньку пустеет. На часах
полдвенадцатого, но город не спит. Проезжаю по Московскому проспекту, вдоль дороги стайками стоят девушки. У них работа только началась (02.06. их профессиональный праздник)
Наконец-то навигатор довольным голосом сообщает - "ВЫ ПРИБЫЛИ В ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ". Я дома. На одометре 1600,9 км. Расход топлива 11,2 л.
Завожу Форик в гараж. Он как конь после долгой дороге горячий и немного в мыле. Провожу рукой по рулю, и мысленно говорю ему СПАСИБО.
Вот я и дома. Все уже спят. Но я обычно после дальней дороги сразу спать не ложусь. Пускай напряжение немного спадет. В холодильнике нахожу бутылочку холодного пивка (спасибо
жене, позаботилась). Какое наслаждения - холодное пиво.
48 часов позади.
Спасибо.