Стойки ? (амортизаторы) Forester SH (после 2008 года)

Обмен опытом эксплуатации. Все вопросы сюда.
atmoblack
Новичок
Новичок
Повідомлень: 38
З нами з: 15 серпня 2011, 20:40
Reputation: 0
My car: forester 2.5XS 2009MY AT
Меня зовут: Илья
Card Number: 0
Звідки: РФ, Ярославская обл

Re: Задние амортизаторы на МY09

Повідомлення atmoblack » 10 жовтня 2011, 18:31

Недели три назад умудрился поменять по гарантии задние родные 010-е стойки на 20365SC043, у которых, как мне сказали официалы, доработан сальник, и в отличие от 041 они перестали потеть. По разрешению инженера по гарантии прошел в ремзону, чтобы познать процесс замены. С собой принес инструкцию по прокачке стоек перед установкой на авто, взятую отсюда http://www.kyb.ru/techn_info/faq/detail.php?ID=1576" target="_blank Самые грамотные спецы сервиса в один голос заявили, что они никогда этого не делают, на что я ответил, что поступал так при замене передней стойки, и эффект был. После дебатов взялся за 043-ю стойку и попробовал ее сжать, надавив всем весом своего нехилого (110кг) тела. В рывке голая,без пружины естественно, стойка поддалась не более чем на 5 мм.
Отсюда вывод: проверить снятую стойку с самоподкачкой в бытовых условиях нереально. Можно убедиться осмотром, что она сухая, не ржавая и пр, но как она работает до установки на машину узнать не получится.
Косвенно это подтверждается тем, что пружины на такие стойки ставятся слабее, чем на стойки без подкачки для рынков Японии и США.
ЗЫ. Могу посоветовать kosku поступить так, как я проверял переднюю сойку в сборе: заехал по пути на пилораму, взял кусок бруса примерно 80х80 длиной метра четыре, зарядил его под заднюю рессору стоявшего там Краза-лесовоза, подставил отступя примерно 0,5 м стойку и, нажимая своим весом довольно спокойно прокачал стойку на весь ход.

kosku
Участник
Участник
Повідомлень: 315
З нами з: 13 лютого 2010, 19:14
Reputation: 0
My car: forester 2.5turbo MT 09
Меня зовут: костя
Card Number: 0
Звідки: запорожье

Re: Задние амортизаторы на МY09

Повідомлення kosku » 11 жовтня 2011, 19:49

speed-rs писав:kosku

Костя опыты это очень хорошо жду информацию... но я все равно спрошу насчет этих амортов... интересно все таки))) да и я вижу ты решил как и я проводить опыты сам)
Надо же внести свой вклад в дело улучшения управляемости :D Но тебя не переплюнешь,на твоём опыте выросло целое поколение форумчан,и я в том числе. :) Иногда думаю,зачем я наткнулся на этот форум? Помучился б маленько с этой сопливой подвеской,продал бы нафиг Форика,взял бы Кугу или Тигуана,и в ус не дул бы.(наверное) А тут уже столько бабла ввалил на стабы,распорки,стойки и т.д.
mazman писав:
kosku писав:Привет,Михаил!Спасибо за инфу.А по поводу б/у-согласен.Тем более они возят запчастями,а не целой машиной.Я брал себе на буса,так там парни гоняют машины и уже здесь разбирают,по крайней мере пока едут могут оценить.Но по тому и цены на б/у смешные,что нет гарантии.Кстати на буса брал передние стойки в сборе за 800 грн.недавно поставил,вроде ничего.А про наши продавец говорит что есть комплект в идеально состоянии,так что рискну,единственно думал может кто сталкивался с такими.Судя по всему я буду первым.
Рискнуть действительно можно, это не критичная сумма. Не теряйся отпишись потом.
Хотел спросить следующее, что тебя не устроили в "америкосах", как я понял ты на них катаешся не первый день ??
С цифрами ошибочка вышла.Вчера позвонил заказывать,оказалось он называл 1500 за один,правда стойка в сборе. сторговался на 2500 за пару.Ждёмс.
А на америкосах я тыщ 15 наездил.После 010-х просто бомба,но ставил их в зиму и у меня сложилось впечатление что зимой они пожестче,а в жару всё равно вертикальная раскачка присутствует.Для спокойной езды ещё ничего(некоторые и на 010-е не жалуются),а тут всё таки турба,да ещё маленько прошитая,хочется иногда зажечь.Тормоза поменял(передние) вроде нормально,а вот с жопой бодаюсь.Да ещё пытаюсь созреть на подрамник,Володя где то писал что желательно хотя б задний.
Ну а стойки как прийдут,поставлю-отпишусь.

Аватар користувача
speed-rs
Советчик
Советчик
Повідомлень: 5556
З нами з: 09 лютого 2011, 02:35
Reputation: 0
My car: Subaru Impreza WRX Red Beast
Меня зовут: speed-rs
Card Number: 103
Звідки: Київ-Львів
Контактна інформація:

Re: Задние амортизаторы на МY09

Повідомлення speed-rs » 11 жовтня 2011, 22:07

kosku
Костя спасибо за похвалу я аж покраснел... нашел авторитета))) а вот насчет подрамника надо ставить передний подрамник однозначно а вот задний если дрифтуеш то может и надо или кольцо а так посмотрел я подвеску и не вижу смысла в задних усилителях...
http://www.drive2.ru/r/subaru/1242319/
https://www.facebook.com/wrt13
Chayka-ring 2014 (шпилька): 1:31.7 Forester
Chayka-ring 2014 (мото): 1:27.0 Forester
Chayka-ring 2014 (шпилька): 1:26.65 Impreza WRX
Feo-ring 2016 : 29.88 Impreza WRX

kosku
Участник
Участник
Повідомлень: 315
З нами з: 13 лютого 2010, 19:14
Reputation: 0
My car: forester 2.5turbo MT 09
Меня зовут: костя
Card Number: 0
Звідки: запорожье

Re: Задние амортизаторы на МY09

Повідомлення kosku » 13 жовтня 2011, 19:33

Получил,поставил.Нуль!!!Явно ни разу не надёванная.Правда сомнения закрались-где можно взять пару новых стоек? Время покажет.Обсмотрел со всех сторон:пружина(толщина,кол-во витков),пыльник,опора-стоковые.С опорой смешно вышло.Снятой не было,поэтому взял на почту только аморт и пружину для сравнения.Мне откуда то взбрелось что опора должна быть о трёх шпильках,а тут две.Ну думаю вот в чём подвох 031-х амортов,небось с Трибеки или Аутлендера.А машины рядом нет,чтоб глянуть в багажник,чуть не вернул обратно.Спасибо Олегу(Fill) по телефону подтвердил что это те что надо.Сам аморт отличается лишь цифрами и буквами 031 MD и 010 MB(может вторые буквы поменять местами,точно не запомнил), и гайкой которой глушится аморт.
Ну это всё лирика,вечером прокачусь-отпишу.
А теперь вопрос.Когда менял,рычаг к которому крепится стойка снимал(может и зря,но не смог в одиночку по другому).А теперь затягивать,насколько я понимаю нужно в пригруженном состоянии,а как это сделать если стойка с подкачкой?Подскажите плиз!

atmoblack
Новичок
Новичок
Повідомлень: 38
З нами з: 15 серпня 2011, 20:40
Reputation: 0
My car: forester 2.5XS 2009MY AT
Меня зовут: Илья
Card Number: 0
Звідки: РФ, Ярославская обл

Re: Задние амортизаторы на МY09

Повідомлення atmoblack » 13 жовтня 2011, 20:13

to kosku:
Специально смотрел, как официалы меняли: кроме стойки не откручивали ничего, сам удивился. На подъемнике рычаг отводили максимально вниз монтажкой и вынимали несжатую стойку назад по ходу и затем в колесную нишу вниз. Собирали в обратной последовательности. Тоже самое можно проделать на яме, но авто должно устойчиво стоять на подставке вместо снятого колеса.

kosku
Участник
Участник
Повідомлень: 315
З нами з: 13 лютого 2010, 19:14
Reputation: 0
My car: forester 2.5turbo MT 09
Меня зовут: костя
Card Number: 0
Звідки: запорожье

Re: Задние амортизаторы на МY09

Повідомлення kosku » 13 жовтня 2011, 20:30

Я тоже так пытался,но либо смекалки не хватило либо здоровья.Да ещё и один был.

kosku
Участник
Участник
Повідомлень: 315
З нами з: 13 лютого 2010, 19:14
Reputation: 0
My car: forester 2.5turbo MT 09
Меня зовут: костя
Card Number: 0
Звідки: запорожье

Re: Задние амортизаторы на МY09

Повідомлення kosku » 13 жовтня 2011, 22:37

031-е бомба!Правда всего 25 км(6 полицейских,2 кольца,4 острых поворота).На 041-... не ездил,но думаю,судя из этой темы, что то похожее.Завтра верну взад распорку,посмотрю ещё.
А вот вопрос по затяжке рычага остался открытым.

mig29
Участник
Участник
Повідомлень: 394
З нами з: 02 листопада 2009, 19:38
Reputation: 0
My car: forester 2.0XS AT 2009
Меня зовут: Игорь
Card Number: 132
Звідки: Киев

Re: Задние амортизаторы на МY09

Повідомлення mig29 » 14 жовтня 2011, 00:56

kosku писав:031-е бомба!Правда всего 25 км(6 полицейских,2 кольца,4 острых поворота).На 041-... не ездил,но думаю,судя из этой темы, что то похожее.
А фотки аммортеров можно в студию...?

kosku
Участник
Участник
Повідомлень: 315
З нами з: 13 лютого 2010, 19:14
Reputation: 0
My car: forester 2.5turbo MT 09
Меня зовут: костя
Card Number: 0
Звідки: запорожье

Re: Задние амортизаторы на МY09

Повідомлення kosku » 14 жовтня 2011, 10:21

А смысл,я же выше писал,что они отличаются от стоковых только буквами и цифрами.

Аватар користувача
speed-rs
Советчик
Советчик
Повідомлень: 5556
З нами з: 09 лютого 2011, 02:35
Reputation: 0
My car: Subaru Impreza WRX Red Beast
Меня зовут: speed-rs
Card Number: 103
Звідки: Київ-Львів
Контактна інформація:

Re: Задние амортизаторы на МY09

Повідомлення speed-rs » 14 жовтня 2011, 10:24

kosku писав:А смысл,я же выше писал,что они отличаются от стоковых только буквами и цифрами.
Костя пора приезжать в Киев и тестировать машины уже самим)
http://www.drive2.ru/r/subaru/1242319/
https://www.facebook.com/wrt13
Chayka-ring 2014 (шпилька): 1:31.7 Forester
Chayka-ring 2014 (мото): 1:27.0 Forester
Chayka-ring 2014 (шпилька): 1:26.65 Impreza WRX
Feo-ring 2016 : 29.88 Impreza WRX

Відповісти

Повернутись до “Вопросы и ответы”